Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Интервью

Туристические предпочтения жителей северного Казахстана

08:07, 28 июля 2005

Большинство североказахстанцев, как отмечает информагентство «Казинформ», отправляются на отдых через турфирмы. Их на территории области зарегистрировано порядка 10. Из-за географической близости большой популярностью в области пользуется отдых в курортной зоне Боровое. Из стран ближнего зарубежья популярными остаются базы отдыха черноморского побережья Кавказа, а из стран дальнего зарубежья _ Турция, Египет и Объединенные Арабские Эмираты. Причем, в июне и июле большинство стремятся в Турцию, где в это время хорошие климатические условия и большой выбор отелей. С сентября наиболее активно идет продажа путевок в Египет и ОАЭ, когда в этих странах идет на убыль летний зной.

На отдых в европейские страны североказахстанцы ездят редко. Одна из причин - в страны Шенгенского договора труднее оформлять документы и получать визы. Вопрос о поездке и выдаче визы решает посол той или иной страны, и у людей часто просто не хватает отпускного времени, чтобы оформить все необходимые документы.

Если судить по количеству проданных путевок, то наряду с перечисленными странами жители области часто ездят в Литву, Италию и Китай. Конечно, очень много североказахстанцев в летние месяцы отправляются и в Россию, но чаще не по туристическим путевкам, а к родственникам.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно