Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Три «здоровых» кита Друскининкая

08:07, 28 июля 2006

Продолжаем рассказ об ознакомительной поездке на знаменитый литовский курорт Друскининскай.

Курортные достоинства Друскининкая как на трех китах стоят на трех основных лечебных составляющих: минеральной воде, природной лечебной грязи и климате.

Основное курортно-лечебное учреждение города – Друскининкайская лечебница. Поселиться можно в любом месте, а в лечебнице каждый отдыхающий сможет пройти курс необходимых процедур. Для лечения здесь используют натуральные природные факторы: минеральную воду (бальнеотерапия) и лечебную грязь (пелоидотерапия). Здание лечебницы было построено в 1960 году по проекту архитектора Всеволода Улитки. В июне 2003 года она была реконструирована, причем внешний, ностальгический облик здания – типичный стиль курортного классицизма советских времен – полностью сохранен. И то ли от этого, то ли от чистенькой мощеной площади перед входом, окруженной цветочными аллеями, то ли от общей неторопливости жизни городка, становится уютно и спокойно. Внутри же это – современное здание с новыми интерьерами, оборудованное с использованием всех новейших технологий. Сегодня в лечебнице действуют 23 грязевые ванны, 18 минеральных ванн, бассейн с минеральной водой и подводными течениями, паровая баня, комнаты отдыха с великолепным видом и расслабляющими массажными креслами, бювет минеральной воды и различные процедурные кабинеты. Одновременно процедуры могут принимать до 100 человек.

Минеральные воды курорта принадлежат к группе хлоридно-натриево-кальцевых минеральных вод, малой, средней и высокой минерализации. Примечательно, что лечебница построена непосредственно на минеральных источниках, в ванные и бассейны вода попадает прямо из скважин, находящихся под ней на глубине 300 метров. Лечат здесь заболевания сердечно-сосудистой системы, периферической нервной системы, эндокринной системы, опорно-двигательного аппарата, пищеварительного тракта, кожные заболевания и другие болезни. Каждая процедура имеет свою определенную лечебную направленность. Так, например, грязевые ванны оказывают противовоспалительное действие, ускоряют срастание переломов, регулируют обмен веществ, повышают иммунитет, а так же эффективны при лечении заболеваний периферической нервной системы, пищеварительного тракта, аллергических заболеваний. Жемчужные ванны успокаивающе действуют на центральную нервную систему, снимают усталость, стресс и бессонницу. И ту и другую процедуры журналисты испробовали на себе. Трудно сказать, как отреагировали пищеварительный тракт и центральная нервная система, но, во всяком случае, после двадцатиминутного пребывания в теплой черной жиже с легким запахом болота, полностью улетучилась дорожная усталость.

Кроме лечебных процедур в Друскининкайской лечебнице предлагаются и оздоровительные комплексы с самыми затейливыми названиями. Например, «Проказы дождя» (бассейн минеральной воды с подводными течениями, турецкая баня, душ Шарко, циркулярный или шотландский душ), или «Объятия Нептуна» (бассейн минеральной воды с подводными течениями, турецкая баня, мытье тела, натирание медом, душ Шарко, циркулярный душ и релаксационный массаж). Есть и специальные процедуры, например, «Сила Аполлона» исключительно для мужчин, а «шоколадный» антицеллюлитный комплекс годится для всех. Стоимость лечебных процедур: минеральные ванны от 10 до 19 лит, грязевая ванна – 24 лита, оздоровительные процедуры – от 35 до 70 лит.

Все процедуры и оздоровительные и лечебные назначаются только после консультации с врачами. По словам Альгирдаса Римгаила (Algirdas Rimgaila), директора туристической компании Ligaturas, даже если есть профильное направление от лечащего врача, консультации с местными специалистами, хорошо знакомыми со спецификой лечения, необходимы, чтобы определить, кому какие процедуры действительно принесут пользу. Стоимость врачебной консультации – 25 лит. (Алла Добровольская, специально для RATA-news)

Продолжение следует.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно