Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Звезды на фасаде

10:43, 28 июля 2011

Согласно российскому «Закону об Олимпиаде», с 1 июля сочинские отели, не прошедшие обязательную классификацию, не должны принимать туристов. В жизни – все иначе.

В Сочи прошел почти месяц с момента, когда туристов могут принимать только прошедшие классификацию сочинские санатории и гостиницы.

Обязательная классификация сочинских средств размещения прописана в законе «Об Олимпиаде». Между тем гостей продолжают принимать абсолютно все средства размещения вне зависимости от наличия у них сертификата соответствия.

В Управлении по курортному делу и туризму администрации города Сочи «Интерфакс-Труизм» заверили, что все крупные средства размещения уже прошли или проходят классификацию. А вот практически все мини-гостиницы работают незаконно.

В какой-то момент ситуация с неисполнением закона вынудила «подключиться» и мэра Сочи. Как нам стало известно, Анатолий Пахомов обратился в Минспорттуризма с просьбой рекомендовать туроператорам заключать договоры только со средствами размещения, прошедшими процедуру классификации.

Правда, большинство туроператоров, как оказалось, пребывают в полном неведении по поводу того, что с 1 июля не прошедшие классификацию здравницы и отели не имеют права принимать гостей. И о недовольстве главы Сочи сложившейся ситуацией они также не слышали.

К тому же, как пояснили «Интерфакс-Туризму» туроператоры, даже если бы они и знали о законе, все равно продолжали бы отправлять туристов в работающие – с сертификатом или без – здравницы. Ведь договоры с ними были заключены зимой, путевки уже проданы и сейчас в разгар сезона просто невозможно вдруг что-то «переиграть».

«Безусловно, закон надо исполнять, – сказал «Интерфакс-Туризму» генеральный директор компании «Алеан» Илья Уманский. – Но, наверное, все-таки не туроператоры должны исполнять функции контролирующего органа. У нас достаточно организаций, которые призваны контролировать исполнение законов, в том числе и в случае с сочинскими средствами размещения».

«Мы работаем со здравницами, с которыми у нас заключены договоры. И если здравница работает, мы отправляет туда туристов», – пояснил он.

Елена Варгина, руководитель аккредитованной организации «Курорт-экспертиза», осуществляющей процедуру классификации, сообщила, что «процесс идет сложно и медленно». «Во-первых, многие объекты не соответствуют требованиям безопасности по пожарной безопасности и санитарным требованиям, во-вторых, требованиям системы классификации, – заметила она. – Нет ни одного средства размещения, которое бы соответствовало требованиям того уровня, на который претендует».

Собеседница пояснила, что эксперт должен все осмотреть, составить перечень несоответствий и план по их устранению. А затем он должен контролировать процесс устранения несоответствий.

«На территории всей страны классификация носит добровольный характер, – сказала Е.Варгина. – И в этом случае эксперт может пойти на какие-то послабления, касающиеся, например, мелкого ремонта, то есть на то, что не влияет на число «звезд». Но для сочинских средств размещения, классификация обязательная, поэтому мы подходим к ней очень строго». Заявок, по словам Е.Варгиной, очень много.

Вместе с тем, в Управления по курортному делу и туризму администрации Сочи «Интерфакс-Туризм» заверили, что в течение месяца все крупные объекты размещения пройдут классификацию и будут иметь сертификат соответствия.

Заместитель главы управления Сергей Доморат рассказал «Интерфакс-Туризму», что в Сочи насчитывается около ста крупных средств размещения – санаториев, гостиниц, пансионатов, причем, 70% из них на сегодня уже имеют сертификат соответствия. Заново процесс классификации прошли и получили сертификат 4 здравницы.

С.Доморат сообщил, что документы еще 30% здравниц находятся сейчас в работе и в течение месяца они пройдут классификацию и также получат сертификат соответствия. Он также сообщил, что всего в Сочи 220 средств размещения, в том числе сезонных баз отдыха. Однако базы отдыха не подлежат процедуре классификации.

А вот что касается мини-гостиниц, то с ними ситуация гораздо сложнее. Пока всего одна мини-гостиница прошла процедуру классификации и получила сертификат соответствия.

По оценкам сочинской администрации примерно 7 тыс. сочинских предпринимателей занимаются сдачей комнат туристам. Сколько из них являются владельцами мини-отелей (а к этой категории средств размещения относятся дома, в которых сдается внаем пять и более комнат), пока неизвестно. Судя по всему, мало кто из владельцев хочет «выходить из тени».

Поэтому проблема для сочинской администрации не только в том, чтобы убедить мини-гостиницы пройти классификацию, но и в том, чтобы выявить их. Причем, этой проблеме уже много лет. Уже не раз власти пытались учесть мини-гостницы и частный сектор и заставить их платить налоги. Но безуспешно.

Для Сочи налоговая «тема» очень актуальна – на сегодня 80% туристов останавливаются в мини-отелях и частном секторе. На долю же крупных средств размещения приходится всего 20% отдыхающих. Однако именно они платят налоги, тогда как мини-отели и частники налогов вовсе не платят.

Для того, чтобы решить обе задачи, при администрации Сочи создана специальная рабочая группа, в которую входят представители администрации, Роспотребнадзора, налоговой инспекции и МВД в лице участковых. На сайте администрации, в местных СМИ и на ТВ администрация призывает владельцев мини-гостиниц пройти классификацию.

Работа поставлена так. Комиссия обходит дом за домом. Проверяют документы, беседуют с гостями, выявляют тех, кто живет «за деньги». Отвечая на вопросы участкового, отдыхающие «лжесвидетельствовать» не рискуют. Представитель налоговой инспекции составляет протокол, и на его основании представитель Роспотребнадзора выписывает штраф. Одновременно с ним владелец мини-отеля получает предписание в месячный срок пройти классификацию.

Большинство владельцев, как сказал «Интерфакс-Туризму» С. Доморат, оплатив штраф, сразу же обращаются в экспертный орган. Если к моменту истечения срока у гостиниц нет свидетельства соответствия или соглашения с органом экспертизы на проведении экспертизы, документы передаются в суд. И суд выносит решение в соответствии с законодательством, которое, в свое очередь, запрещает средствам размещения, не прошедшим классификацию, принимать туристов. (Интерфакс-Туризм)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно