Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Греция быстро восстанавливается после кризиса

06:36, 28 июля 2015

Иностранные туристы массово возвращаются в Грецию после того, как страна заключила 13 июля соглашение с ЕС. Международные туроператоры и авиакомпании отмечают на этом направлении всплеск спроса. К тому же Министерство экономики, инфраструктуры, морских дел и туризма страны объявило о запуске новой национальной коммуникационной кампании, которая должна привлечь туристов и увеличить количество бронирований в режиме last minute. «Судя по всему, мы этот кризис пережили. И тот 20-процентный спад бронирований, который наблюдался в конце июня и начале июля, сейчас компенсируется ростом», – сказал представитель греческой конфедерации SETE, объединяющей владельцев отелей, турфирмы и другие компании туристического сектора.

Согласно прогнозу SETE, по итогам года отрасль пострадать не должна. Возможно, показатели 2015 года даже превысят прошлогодние. В 2014 году прямые доходы от нее в греческую казну составили €17 млрд. (около $19 млрд.), или 9,5% от ВВП страны. Непрямые доходы – траты в магазинах, ресторанах, покупка сувениров – достигли €45 млрд. Официальные цифры с начала этого года SETE планирует опубликовать к августу 2015 года.

Интересно, что если на массовых курортах Греции в июне – начале июля наблюдался некоторый отток туристов, особенно европейцев, которые опасались проблем с банковскими картами, то дорогие курорты пережили кризис вообще без последствий. Это может быть связано с тем, как считают эксперты, что стоимость размещения в эксклюзивных отелях Греции последние несколько лет снижалась примерно на 15% ежегодно. В июне объем бронирований в отелях класса luxury в Греции вырос на 22,4%. Аналогичный прирост ожидается и в июле. Для многих иностранных туристов качественные отели Греции именно нынешним, кризисным, летом оказались более доступны, чем раньше. Кстати, Греция – единственная страна, которая в мировом топ-15 летнего luxury-отдыха представлена сразу тремя направлениями – это эксклюзивные отели в Афинах, на островах Миконос и Крит. Все они в этом году полностью забронированы до конца сентября.

Aegean Airlines, крупнейший авиаперевозчик Греции, увеличил этим летом число рейсов в Афины из большинства городов Европы на 30%. Ежедневные полеты в греческую столицу впервые открыли 10 новых ведущих международных авиакомпаний. По данным одной из крупнейших британских агентских сетей Global Travel Group, в этом сезоне спрос на Грецию по сравнению с прошлым летом вырос на 40%, и до настоящего момента не падает. Более того, за последние две недели количество бронирований даже увеличилось в два раза. По данным Ассоциации британских турагентств (ABTA), которая представляет интересы 90% туроператоров и 80% турагентств, рост бронирований отдыха в Греции в июле вырос на 20%. В ассоциации считают, что Греция сейчас предлагает британцам лучшее соотношение цены и качества: цены из-за кризиса упали, к тому же английский фунт заметно укрепился к евро. Надо пользоваться моментом – тем более что, по соглашению с международными кредиторами, Греция обязалась удвоить с сентября размер налогов для отелей до 16%, а также на 10% увеличить налоги для ресторанов. Как это отразится на стоимости отдыха в будущем году, пока сказать трудно.

Активное возвращение россиян на греческие курорты, как полагают туроператоры, сдерживается, прежде всего, ростом курса евро. При этом проблем с выдачей греческих виз нет, и это упрощает приобретение россиянами туров last minute. Однако заметного роста спроса на направление туроператоры от россиян не ожидают. Глубина бронирований сейчас составляет около двух-трех недель, что характерно для конца июля. Большая глубина обычно отмечается перед началом сезона, во время раннего бронирования и в начале лета. При этом Греция продолжает входить в топ-5 самых востребованных направлений этого сезона.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно