Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Панты - новое средство от гипертонии

08:07, 28 августа 2003

Издавна известна легенда о том, как олень открыл спасшему его старику тайну целительной силы своих рогов, секрет своей молодости. Панты (рога) марала давно и широко используются в лечении многих заболеваний в нашей стране и за рубежом. В Китае, например, это одно из самых популярных лечебных средств.

Пантолечение используют для борьбы с остеохондрозом, анемией, заболеваниями суставов. В частности, санаторий «Приока» (Рязанская область) давно использует физиотерапевтическую методику, основанную на применении отвара консервированных пантов марала, для лечения этих заболеваний. А недавно здравница начала применять новый метод – применение пантолечения при гипертонической болезни.

Тщательные наблюдения за пациентами с заболеваниями позвоночника и сопутствующей гипертонической болезнью, получавшими влажные общие укутывания с пантовым отваром, позволили отметить, что проводимое лечение благоприятно отражалось на самочувствии, приводило к снижению артериального давления и позволяло уменьшить дозу гипотензивных препаратов. Новая методика лечения артериальной гипертонии запатентована и широко применяется в санатории.

Материал опубликован в журнале «Курортные ведомости» №3, 2003 г.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно