Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Критяне – не греки?

08:07, 28 августа 2006

Сегодня мы завершаем рассказ о пресс-туре в Грецию, на остров Крит (RATA-news от 18, 21, 22, 23, 24 и 25 августа 2006), организованный московской фирмой «Пантеон» совместно со своим греческим партнером – компанией Aldemar.

На Крите вас непременно посетит ощущение, что люди здесь совсем другие - не столько внешне, сколько внутренне. Что же мы сейчас знаем о минойцах?

Они были искусными строителями и инженерами-механиками, ими созданы великолепные дворцы. Кносский дворец был трехэтажным, а весь Вавилон - одноэтажным. На Крите жил Дедал, которому приписывается невероятное число изобретений. С ним связывается строительство многоэтажных каменных домов, изобретение отвеса, рубанка, ватерпаса, движущихся статуй, воздвижение в Кноссе Храма Зевса и многое другое. Едва ли один человек мог быть их автором. Скорее, слово «Дедал» у критян означало "инженер" или «ученый муж». А еще «Дедалы» летали. Возможно, миф об Икаре, - лишь причудливая интерпретация подлинного исторического материала, ведь горный Крит идеально подходит для использования безмоторных летательных аппаратов - планеров.

Критяне были также искусными врачами и великими военными строителями. Они блестяще строили городские укрепления, к примеру, в Микенах, Тиринфе, Пилосе. Эти постройки получили название циклопических, ибо представить себе, что их когда-то построили люди, было непросто. На Крите нет укреплений, в те времена себе это могла позволить только великая морская держава.

Господство на море критянам обеспечивали корабли с совершенной гидродинамикой. Найти реальные подтверждения этой гипотезы решил Роберт Балард, профессор океанографии университета в Род-Айленде, который обнаружил остатки «Титаника». В июне этого года вместе с группой ученых из разных стран, он отправился исследовать морские области, прилегающие к Криту. Возможно, исследования экспедиции позволят подойти чуть ближе к этой удивительной цивилизации, ведь до сих пор «никто не знает, кто такие минойцы, некоторые говорят, что они были не греками, а египтянами», размышляет Балард. Связь Крита и Египта доказана, есть египетские тексты, указывающие на контакты с Критом, и даже фреска с изображением послов Крита. Есть мнение, что именно поэтому до сих пор не удается расшифровать знаменитый диск, найденный в городе Фесте и таблички с «линейным письмом А». Знаменитый Фестский диск, датированный 1600 годом до н. э., стал настоящим символом Крита – наверное, нет ни одного туриста, покидающего остров без этой головоломки - иероглифического письма, расположенного в виде спирали.

Извержение вулкана на острове Фера (1600-1660 г.г. до н.э.), который находится в 130 км от Крита (Тира, а ныне - Санторин, который многие считают прообразом платоновской Атлантиды), самый страшный вулканический взрыв за все время существования людей, уничтожил минойскую цивилизацию. На основании находок микенской керамики и табличек с «линейным письмом Б» - древней формой греческого языка - были сделаны выводы, что после этой катастрофы Крит захватили микенские греки. До этого остров был населен не греческим и даже не индоевропейским народом. И минойская цивилизация – не греческая. “Через три поколения после смерти Миноса – разразилась Троянская война, когда критяне оказались верными союзниками и мстителями Менелая. А после возвращения из-под Трои на острове начались голод и мор людей и скота, пока Крит вторично не опустел; теперь же на острове живет уже третье критское население вместе с остатками прежних жителей”, - писал Геродот.

Но на этом история Крита не закончилась. Независимым с тех пор остров бывал редко. С римского захвата в 67 году до н. э. и до 1898 года одни завоеватели сменяли других, но никому из них – римлянам, арабам, венецианцам, туркам - не удалось полностью подчинить себе остров. В сопротивлении врагам и постоянной опасности выковался настоящий критский характер. Его отличительные черты – гордость, независимость, патриархальность, недоверие ко всему чужеродному, привнесенному извне, особое понимание чести сочетаются с удивительной доброжелательностью, открытостью, гостеприимством. Люди здесь смуглее, светлый цвет глаз встречается достаточно редко, в языке есть звуки «ч» и «ш», которых нет в привычном греческом, в музыке ясно слышны восточные мотивы.

Но, наверное, не так уж важно, к какой расе относились минойцы, являются ли критяне их потомками, и стоит ли разделять понятие греки и критяне. Гораздо важнее, что завеса тайны, которую много веков подряд хранила критская земля, немного приоткрылась. А нам остается разгадывать ее бесконечные головоломки и учиться верить в сказки и мифы, которые, как оказалось, гораздо ближе к жизни, чем мы даже можем себе представить. (Олеся Брукс, RATA-news)

www.panteon.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно