Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Аэрофлот» за шесть месяцев продал 100 тысяч электронных билетов

08:07, 28 августа 2007

Общий объем выпущенных «Аэрофлотом» электронных билетов за шесть месяцев превысил 100 тысяч. Авиакомпания первой среди российских перевозчиков внедрила и открыла продажи полноценных электронных билетов.

Процесс перехода на электронные билеты «Аэрофлот» начал в марте этого года, когда была открыта их взаимная продажа с авиакомпаниями-партнерами по Sky Team на рейсы Aeromexico, Continental, Korean Air, KLM, Delta. В апреле перевозчик активировал электронный билет в зарубежной агентской сети. Это позволило авиакомпании осуществлять продажу электронных билетов во всех расчетно-клиринговых системах международной авиатранспортной ассоциации IATA почти в 50 странах. С июня «Аэрофлот» начал выпуск электронных билетов на территории РФ, планомерно расширяя географию продаж по внутрироссийской маршрутной сети.

Распространяет перевозчик свой электронный билет и через партнеров по соглашениям интерлайн - KLM, Aeromexico, Continental, Delta, Korean Air, NorthWest, Alitalia, Kenia Airways, United Airlines, Copa, Mexicana, British Airways, Air Malta, Air Canada и Swiss. К 1 сентября планируется внедрение электронного интерлайна с China Southern и Air Eurора.

В июне стартовал пилотный проект по выпуску электронных билетов через Amadeus GDS с подключением к проекту Sabre GDS. Кроме того, с июня обеспечена возможность регистрации пассажиров с электронными билетами «Аэрофлота» в аэропортах, обслуживаемых системой Gaetan (Париж, Ницца, Лондон, Вашингтон, Белград, Бейрут).

Сегодня технология электронного билета поддерживается на 40 маршрутах авиакомпании, к концу года их число возрастет до 60, а в течение 2008 года «Аэрофлот» планирует сделать электронной всю свою маршрутную сеть. Темпы внедрения этой технологии позволяют надеяться, что «Аэрофлот» в соответствии с требованиями IATA сможет в 2008 году обеспечить 100-процентный переход на электронные билеты.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно