Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

IATA откажется от бумажных билетов

08:07, 28 августа 2007

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA), объединяющая 240 авиакомпаний, которые осуществляют 94% регулярных международных перевозок, с 1 июня 2008 года полностью откажется от бумажных и перейдет исключительно на электронные авиабилеты. «Через каких-то 278 дней, – заявил генеральный директор IATA Джованни Бизиньяни, – бумажный авиабилет будет нужен разве что коллекционерам».

Сообщается, что переход на электронные билеты, когда пассажиры делают и оплачивают заказ билета через интернет, не только позволит снизить расходы авиакомпаний на $9 с каждого пассажира, но также спасет от вырубки 50 тыс. деревьев ежегодно.

Напомним, что ряд авиакомпаний-дискаунтеров, таких как британская Easyjet, немецкая Germania Express, российская Sky Express уже давно используют систему электронных билетов, когда пассажир, оплатив билет, получает по почте или факсу подтверждение, с которым приходит в аэропорт, где ему сразу дают посадочный талон.

Со своей стороны, IATA начала переходить на электронные билеты около трех лет назад. В настоящее время электронными билетами пользуются 84% ее пассажиров. В августе она сделала последний заказ на бумажные билеты.

Из российских авиакомпаний членами IATA являются «Аэрофлот», S7, «Трансаэро» и ряд других авиакомпаний. Однако первой страной, полностью перешедшей на электронные авиабилеты, станет, вероятно, Китай, который прекратит использование бумажных билетов уже к концу 2007 года. (IATA)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно