Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Правовые последствия чрезвычайного положения в Греции

08:07, 28 августа 2007

О том, чем может обернуться для турфирм введение чрезвычайного положения в Греции и вообще пожары в Европе, рассказывает член Правовой комиссии Российского союза туриндустрии, генеральный директор юридической консультации «Визит» Анна Гладун.

Действующее законодательство (ст. 14 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ») предусматривает возможность расторжения договора о реализации турпродукта в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране временного пребывания туристов, угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу.

Однако существует ряд условий, которые должны быть исполнены для расторжения договора по данным основаниям:

1. Федеральный орган исполнительной власти в сфере туризма (Ростуризм) должен информировать туроператоров, турагентов и туристов о наступлении указанных обстоятельств и угрозе безопасности в стране временного пребывания, в том числе путем опубликования соответствующих сообщений в государственных средствах массовой информации.

2. Наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами.

В случае соблюдения вышеуказанных пунктов турист и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения. Следует помнить, что при расторжении договора до начала путешествия, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

В случае, когда официальных сообщений об угрозе безопасности туристов в стране временного пребывания от государственных органов не поступает, в суде бремя доказывания невозможности совершения поездки лежит на стороне, выступившей инициатором расторжения договора.

Суд самостоятельно устанавливает факт наступления обстоятельств, угрожающих жизни и здоровью туристов, исходя из представленных доказательств, и принимает решение о расторжении договора. При этом будут учитываться факты, свидетельствующие, насколько пострадал регион, в который направляется турист и степень реальной угрозы для его жизни и здоровья. Введение чрезвычайного положения в стране пребывания может быть признано судом общеизвестным фактом, однако необходимо запастись также дополнительными доказательствами (письменные распоряжения официальных органов страны пребывания, информация в прессе и пр.)

Факт наличия лесных пожаров в регионе, куда направляются туристы, также может квалифицироваться как существенное изменение обстоятельств договора – даже при условии, что жизни и здоровью туристов ничего не угрожает. В соответствии со ст. 10 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. К таковым, в том числе, относятся ухудшение условий путешествия.

Турфирма вправе предложить туристу внести изменения в договор об изменении условий тура, которые устроят обе стороны. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении (п. 2 ст. 451 ГК РФ), тогда изменение, расторжение договора допускается только в судебном порядке. В этом случае факт и степень ухудшения условий путешествия (задымление, восстановительные работы в регионе) придется доказывать в суде самостоятельно.

Следует помнить, что в данном случае при расторжении договора и расчете сумм возврата денежных средств потребителям со стороны турфирм, суды будут исходить из необходимости справедливого распределения

Обсудить в telegram

вам может быть интересно