Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Транспортная прокуратура заставила ТКП отменить запрет на возврат денег пассажирам AiRUnion

08:07, 28 августа 2008

Московская межрегиональная транспортная прокуратура сообщила о проведении проверки по фактам невозврата денежных средств пассажирам при вынужденном и добровольном отказе от полетов рейсами в аэропорту «Домодедово».

Установлено, что посредником между агентствами по продаже билетов пассажирам и авиакомпаниями выступает ЗАО «Транспортная клиринговая палата». Указанной компанией в аккредитованные агентства и в пункты продажи авиабилетов 21.08.2008 была направлена телеграмма, запрещающая возврат денежных средств пассажирам, пожелавшим отказаться от полетов рейсами авиакомпаний «Самара», «Домодедовские авиалинии», «Омскавиа», «Красноярские авиалинии» и «Сибавитранс».

По сообщению прокуратуры, запрет является грубым нарушением прав пассажиров на полное возмещение убытков, причиненных в связи с нарушением сроков оказания услуг.

Московская межрегиональная транспортная прокуратура внесла в адрес Транспортной клиринговой палаты представление с требованием о незамедлительном устранении указанного нарушения. Кроме того, прокуратурой в отношении ТКП возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ (включение в договор перевозки условий, ущемляющих установленные законом права потребителей).

Как сообщает транспортная прокуратура, в результате принятых мер прокурорского реагирования 27.08.2008 телеграммой президента ЗАО «Транспортная клиринговая палата» запрет на возврат денежных средств отменен.

Напомним, президент ТКП Сергей Ильичев, комментируя для RATA-news запрет на возврат денежных средств, пояснил, что такие меры предусмотрены стандартным договором между ТКП и каждой авиакомпанией, входящей в AiRUnion. В договоре указано, что в случае отсутствия на счете ТКП средств перевозчика, достаточных для возврата пассажирам, отказывающимся от полетов, деньги возвращает сама авиакомпания. Однако уже вчера утром на сайте ТКП было размещено разъяснение, в котором сообщалось, что разрешено возвращать деньги за билеты пассажирам, возвращающимся после отдыха из южных регионов России, а также в тех городах, где нет представительств AiRUnion.

Вчера же во второй половине дня ТКП распространила дополнительное разъяснение для аккредитованных агентств, касающееся возврата денежных средств пассажирам при отказе от полета на рейсах перевозчиков, входящих в альянс AiRUnion. В документе говорится: «Начиная с 27.08.2008 производить возврат денежных средств пассажирам при отказе от полета на рейсы авиакомпаний «Красноярские авиалинии», «Домодедовские авиалинии», «Самара», «Сибавиатранс», «Омскавиа».

Возврат производить в объеме находящихся в агентстве денежных средств на конкретную из вышеперечисленных авиакомпаний. Перераспеределение денежных средств между авиакомпаниями при осуществлении возврата в агентстве недопустимо. При отсутствии денежных средств конкретной авиакомпании в агентстве за отчетную декаду, в которой осуществляется возврат, пассажиров направлять в представительство соответствующей авиакомпании».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно