Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Мы побывали в пионерском детстве. И закрыли успешный проект
Новости РСТ

Мы побывали в пионерском детстве. И закрыли успешный проект

08:29, 28 августа 2013

Фейсбук взорвался в понедельник. В выходные в соцсетях никаких пионерских вестей не появлялось: в лесу, в 24 км от Сызрани, с интернетом было не очень. А теперь, в общем-то, можно ничего и не рассказывать: вот уже третий день народ выкладывает и выкладывает фотографии и захлебывается эмоциями в духе «сочувствуем всем, кто НЕ пережил это».

Это действительно было потрясающе. Честное слово, мы и сами не ожидали. Фотографии, конечно, производят впечатление, но, поверьте, неповторимую атмосферу нашего сумасшедшего единения они передают лишь частично. Как сказали пионервожатые – настоящие, реально работающие в лагере, за три дня мы провернули все, что обычно происходит за целую смену в 21 день. А сделали мы вот что.

Четко организовали заезд отрядов в пионерский лагерь "Планета Дружбы" под контролем «локального представителя» Роспотребнадзора и с тотальным медосмотром каждого пионера. Врач был настоящий.

 

Провели сбор отрядов, выборы командиров, придумали речевки, девизы, песни, символы.

Выпустили отрядные стенгазеты.

Торжественно открыли четвертую смену

Каждое утро – зарядка. 100-процентная явка, что бы ни происходило накануне вечером! А там происходило…

Турниры по шашкам, шахматам, пионерболу, настольному теннису и даже настоящая «Зарница».

Организовали праздничный ужин в честь 20-летия РСТ с поздравлениями.

Провели концерт художественной самодеятельности с подготовкой номеров по заданию – песня, танец, сценка

А потом – еще и дискотеку в стиле 70-80-х.

Неформально приняли в лагере делегацию руководства Сызранского городского округа

Поработали в творческих кружках, а потом организовали выставку.

Устроили великолепный пионерский костер и с песнями под гитару и душевным общением до утра.

Приняли участие в торжественном шествии фестиваля «Сызранский помидор». Пели «Взвейтесь кострами», вызывая восторг окружающих, которые нам активно подпевали. А впереди шла наша собственная "сызранская помидорка"!

Потом поехали на пикник на берегу Волги. А оттуда – на вокзал.

Спасибо нашим спонсорам: «ЮТэйр»«АльфаСтрахование»«Кизлярский коньячный завод», платежная система Contact.

Спасибо Департаменту туризма и Туристско-информационному центру Самарской области!

Спасибо администрации города Сызрани!

Это было по-настоящему! Посмотрите видеоролик! Почитайте, что говорят о своих впечатлениях "пионеры"! И вы поймёте, что следующий наш проект пропустить нельзя. Следите за публикациями!

 

Илона Ансоне, руководитель Балтийского отделения РСТ (Рига), мозг проекта:

«Самым сложным для нас было даже не организовать все это, а не поддаться на уговоры упростить сценарий. Нам предлагали площадки с более комфортными условиями, но, согласитесь, это уже был бы не пионерский лагерь. И если бы не спартанские условия, не было бы такого сплочения, все разбрелись бы по своим удобным номерам, не было бы желания всем собираться на веранде, выйти на улицу. Мы были уверены, что другого места быть не может, как и другой, облегченной программы.

Еще были желающие «заглянуть на пару часов». Мы не разрешали. Участник должен был врасти в проект, погрузиться полностью, только так можно было достичь нужного эффекта. Мы все наездились по отелям, курортам, но чего нам действительно не хватает – быть самими собой, выразить себя вне заданных рамок социума. В результате собрались именно те, кто нам был нужен, получилась большая ролевая игра для взрослых. Проект удался на 100%. Огромное спасибо всем, кто поверил.

Пионерский лагерь как проект закрыт, второго делать не будем. Такое невозможно повторить. Но получился прекрасный турпродукт, мы показали, что любой регион может на этой основе сделать такую же игру – корпоративную или просто собрать туристов-единомышленников.

А мы идем дальше. Повторить нельзя, а продолжать нужно!

 

Альбина Астахова,  директор компании «БВЛ»: «Мы прожили в этом лагере отдельную жизнь. Не чувствовалось, что всего 3 дня, столько событий, буквально окунулись в другое время. Как все началось в поезде из Москвы - даже не могу выделить что-то особенно, правда, целая жизнь, прекрасная».

 

Амалия Давыдова,  директор компании «Парк-Вояж»: «Просто восхитительно, причем неожиданно, было здорово! Реалити-шоу! Бытовые условия, естественно, понравиться не могли, это реальный лагерь 70-х годов со всей атрибутикой. Но лишний раз убедилась, что человек красит место, а не наоборот. Мероприятие, его формат и состав участников – это что-то необыкновенное! Общение, творчество, соревнования, эмоции и вообще все, что было, - превзошло мои ожидания».

 

Елена Захидова, руководитель Удмуртского отделения РСТ, генеральный директор компании «Лина-Тур» (Ижевск): «Мне очень понравилось, я не ожидала такого. Мы приехали немного раньше других, а накануне было неважное настроение, да и условия, казалось, могли бы быть получше. Но на следующий день, когда все приехали и лагерь наполнился атмосферой пионерского боевого духа – как же всё изменилось! Три дня сплошного задора. Все приняли форму игры, все ее соблюдали. Пожалуй, это одно из самых ярких впечатлений за последние несколько лет. Было душевно, тепло, по-доброму, все ощущали себя единой туристической семьей, несмотря на то, что мы соревновались, вроде как были конкурентами. Но, в отличие от взрослой жизни, в лагере это не чувствовалось, все друг друга поддерживали. Такие проекты сплачивают людей больше, чем другие формы общения. Нам было исключительно хорошо».

 

Сергей Зенкин,  генеральный директор компании «Роза ветров»: «Все было замечательно, собрались открытые, доброжелательные, адекватные люди. И самое главное – все были позитивно настроены, каждый готов был участвовать по полной программе, поддержать друг друга, это сильно ощущалось.

Всем понравилось! Думаю, имеет смысл в таком формате собирать руководителей компаний, входящих в РСТ, хотя бы раз в году. Это дает возможность лучше друг друга понять, и организация от этого только выиграет».

 

Елена Киселева, заместитель директора по туризму компании «Туртранс-Вояж»: «Все было замечательно, прекрасная организация и атмосфера. Я до сих пор в полном восторге. Самое яркое впечатление – полное единение, возвращение в юность, положительные эмоции. Сама идея отличная и отлично реализована. Как воспроизведена атмосфера пионерского лагеря! Это было так неожиданно! За три насыщенных дня прожили целую смену. Свободного времени не было ни минуты, но всё успели, все держались на эмоциональном подъеме, весело, дружно.

Проект удался. Оказалось, что распорядок пионерских мероприятий как нельзя лучше подходит для сплочения и дружбы, превращает в команду. Сама от себя не ожидала, но я получала огромное удовольствие от ходьбы строем с речевкой и песней, от того, что кто-то в ногу шагает рядом. Замечательный проект! Желаю всем участникам, чтобы полученного пионерского задора хватило надолго! Большое спасибо РСТ за замечательную идею».

 

Владимир Кучеренко, директор турфирмы «Ратас» (Петрозаводск): «Я в полном восторге, благодарен всем, кто это придумал. Это событие – выше всяких похвал, нигде подобного не видел. Идея-то лежала на поверхности, но реализовали ее именно в РСТ. Все тщательно, до мелочей, продумали, ведь это титанический труд.

Уже в поезде стало понятно, что собрались близкие по духу люди, которые едут не просто потусоваться, но реально во всем поучаствовать. Сразу окунулись в атмосферу пионерского лагеря, спали всего по 3-4 часа, но не чувствовали усталости, пока не сели на обратный поезд. Не было времени просто посидеть, все было расписано по минутам – задания, соревнования, творческие конкурсы… Считаю, классный проект получился, на всю жизнь запомнится.

Написал письмо главе администрации Сызрани, поблагодарил за прием словами: «Россия жива своими малыми городами». Потому что отношение к гостям показало, что в глубинке живут люди очень доброжелательные и гостеприимные люди. Мы участвовали в шествии на фестивале «Сызранский помидор». Немного опаздывали, но без нас не начинали! А как реагировали жители города, увидев «пионеров», подпевали нам, с радостью отвечали «Всегда готов!».

Я там же и принял решение вступить в РСТ, буду активным участником нашего союза! Все были на высоте! А настоящий директор лагеря даже плакала, когда мы уезжали». 

 

Ольга Лукина,  директор компании «Лукоморье» (Петрозаводск): «Впечатления великолепные! Мы не просто играли, мы прожили это время по-настоящему, очень искренне и по-доброму. Всерьез готовились ко всем мероприятиям. А как наш 2-й отряд переживал, что в зарницу хуже сыграли, чем другие! Как в детстве! Это три дня – как маленькая жизнь, прошли очень насыщенно, из моих впечатлений последних лет это – самое яркое. Если кто-то сегодня спрашивает о лагере, я сразу улыбаюсь - автоматически. Этого не передать словами, такое внутреннее ощущение детской радости – от того, что у тебя получается, что ты в чем-то лучший. Когда на торжественной линейке почетную грамоту вручают – это гордость и счастье! Молодцы – и те, кто это придумал, и те, кто откликнулся».

Марина Макаркова, руководитель отдела по связям с общественностью компании «Корал тревел»: «У меня, конечно, очень много впечатлений. Но скажу об одном. На празднике «Сызранский помидор» мы шли колонной по главной улице города. Мне запомнились старики, которые смотрели на нас с балконов, и девочка в инвалидном кресле. Все они улыбались. И я рада, что нам хоть на мгновенье удалось доставить радость этим людям».

 

Надежда Макатрова, генеральный директор консалтинговой компании «Конкретика»: «Потрясающе, было три дня чуда, параллельной реальности, словами не передать, это надо было пережить. Было ощущение попадания в какое-то другое время и мир, где все открыто и радостно, все наполнено творчеством, весельем, свободой. Оправдало все мои ожидания, даже больше. Помимо творческих занятий, зарядок и линеек, в нашем отряде было почти круглосуточное веселье. Во многом благодаря Владимиру Кучеренко и Ольге Лукиной, которые были источником неиссякаемого юмора, их энергия не заканчивалась, и у нас тоже улыбки с лица не сходили. Если смех продлевает жизнь, то мы за три дня продлили ее себе лет на десять. Отличная организация и люди, с кем-то уже были знакомы, с кем-то посчастливилось познакомиться. Низкий поклон организаторам за это счастье».

 

Михаил Мальцев, руководитель департамента развития туризма Самарской области: «Только положительные впечатления! Проект родился из ничего, шутливых разговоров на теплоходе во время круиза-конференции по Волге летом 2012 года. И как приятно, что многие откликнулись на эту идею. Собрались единомышленники из туризма, которые повидали много стран и континентов, жили в отелях 5* – и вдруг обычный пионерский лагерь. Кстати, он был абсолютно аутентичным, мы все время вспоминали свое детство. Я рад, что всё это было в Самарской области, в Сызрани. Думаю, проект удался, и я был счастлив поучаствовать в нем».

 

Елена Попова, генеральный директор компании «Старый город»: «Чего ожидала, то и получила. Хотела окунуться в свое детство - и пожалуйста. Сейчас взахлеб рассказываю о лагере своим друзьям. Особенно впечатлило размещение в палатах по 6 человек. Как в настоящем пионерлагере - секретики, перешептывания. Очень понравился пионерский костер. И то, что не было ни секундочки свободного времени, все время приходилось что-то делать. Вожатые удивлялись - мы за три дня выполнили программу 21-дневной смены.

Корпоратив с уходом в детство – такие мероприятия нужны, чтобы мы общались чуть более тесно, чем привыкли. Я всегда с удовольствием участвую в мероприятиях РСТ, и уже скучаю по своим друзьям и коллегам, так что ждем новых событий!».

 

Ольга Санаева, генеральный директор компании «Анкор», один из организаторов проекта: «Нам такой тусовки как раз не хватало, было целое море позитива… Для меня это тоже стало неожиданностью. Мы сильно переживали, как все получится, волновались по поводу бытовых условий, совместимости людей в палатах. Ведь событие устраивалось для людей, которые уж все видели-перевидели, готовить что-то для специалистов турбизнеса, чем-то их удивить – всегда сложно. Но все получилось, потому что было неординарно. А что касается лично меня… Мы открывали сами себя. Я не подозревала, например, что умею ходить по канату, а пришлось, чтобы не подвести свой отряд во время «Зарницы». В общем, восторг полный. И коллектив подобрался классный. Уже просят назвать дату следующего мероприятия…».

 

Серафима Сегал, заместитель директора компании «Самараинтур»: «Супер, супер, супер! Я еще застала советские времена, мне все это близко – совместные мероприятия, творчество, выступления… Особенно понравилась атмосфера лагеря, линейки, поднятие флага, зарядка каждый день… Все прошло четко, искренне, не для галочки. Дождь лил – а у нас «Зарница», и никто не ушел, не спрятался! Потому что это отряд, команда! Ждем новых проектов, очень!»

 

Елена Солнцева,  компания «Тур&Сервис» (Раменское): «Восторг полнейший, три дня счастливого детства. Выходишь из корпуса – все в галстуках. Все время надо творить, выдумывать – девиз, речевка, номер для концерта, стенгазета. Чувство коллектива, команды – непередаваемые. В лагере собрались только те, кто и был нужен для этого проекта. Даже если в момент заезда и возникли какие-то сомнения – видели бы вы этот лагерь! - но уже через пару часов все были уверены, что приехали не зря. Когда вернулась домой, было странно, что не надо никуда бежать, строиться, петь, болеть… Готова к новым проектам!».

 

Игорь Степанов, директор компании «Румб» (Тольятти): «Этот проект возродил пионерские традиции нашего детства, когда человек человеку был друг, товарищ и брат, а все были один за всех и все за одного. Чувство коллективизма – вот чего сейчас не хватает и в жизни, и в профессии. Коллеги должны уметь договариваться как партнеры по цеху, чтобы избегать, к примеру, демпинга, который парализует наш рынок. Очень нужное мероприятие. Благодарен всем «пионерам» за то время, которое они провели со мной, подарили мне столько счастья и радости».

 

Андрей Сулейков, исполнительный директор компании Appreal: «Все было как в настоящем пионерском лагере., Первые 15 минут после заезда в лагерь, признаюсь, были сомнения, дискомфорт. А потом - полное единение и слезы прощания на перроне. Все, как надо.

Мы были единомышленниками. Хотя давно отвыкли от зарядки, хождения строем, простой еды, да еще без вилок и ножей, только ложками. И от ночлега восьмером в одной комнате. Но это никак не отразилось на настроении, похоже, даже наоборот. Все эти условия как раз и создали формат, в котором люди чувствовали себя комфортно и получали удовольствие от общения. Реальность превзошла все ожидания».

 

Анна Тукмачева, генеральный директор  центра туристических программ «Пилигрим» (Тольятти): «Собрались позитивные, классные люди, особенным было общение, а ощущение потом – будто месяц отдыхала на курорте. Я ехала, признаюсь, с неким скепсисом, но потом включилась, завелась. Все получилось гораздо лучше, чем я предполагала. Знаете, как радовалась, когда выиграла турнир по шашкам!  Как пионерка прямо! И еще раз убедилась, что люди в туризме настолько креативные, творческие, интеллигентные, что общение с ними, тем более в необычном форме, заряжает большой энергией. Нашей общей темой была игра. А потом оказалось, что появились и новые бизнес-контакты, уже и проекты начали реализовывать».

 

Вадим Тюрин, директор компании «Дюла-тур»: «Все было сделано на высочайшем уровне. И все было неожиданно. Но главное – люди так прониклись идеей, так активно в ней участвовали. Голова выключилась, за три дня вытряхнулось все лишнее, ненужное, и просто классно было… Я знаю немного изнутри, как все это готовилось, сколько было проблем, какая была проделана колоссальная работа... Так что организаторам - большой респект!».

 

Раиса Тязина, директор компании «Люкс Сервис Групп»: «Мне такое реалити-шоу пришлось по душе, атмосфера понравилась. Хотя в советское время мне пионерлагеря не нравились вообще, я летом в деревню к бабушке ездила. И тут вдруг ощутила то, что за последние десятилетия всеми нами утеряно – дух коллективизма и взаимовыручки. Многим людям, особенно воспитанным в советское время, сейчас этого недостает. В лагере были и молодые люди - местные пионервожатые, мальчики и девочки, они всего этого не застали и не понимали, от чего же мы так тащимся. Но все же настроение почувствовали, настолько это явно».

 

Алексей Харитончик, массажист (Рига): «Это было что-то незабываемое! Сбылась мечта: прежде я только слышал рассказы старшего поколения, что они были пионерами, ездили в лагеря. Так завидовал! И вот представилась возможность, я рад, что поехал. Тем более впервые побывал в России, в Москве, да еще попал в Сызрань! И меня приняли в пионеры! На торжественной линейке! Зарница, пионербол - я в этом участвовал! Эмоции зашкаливали. Какое там отчуждение, мы все были одной командой».

 

Галина Хованских,  исполнительный директор компании «Время» (Липецк): «Обалдеть, такой драйв, до сих пор в себя прийти не могу, что-то потрясающее! Нам вместе настолько комфортно было, все были равны, действовали слаженно, дисциплину соблюдали, надо – значит, надо. Очень порадовала насыщенная программа. Я ездила с сыном, он молодой, не бывал в пионерлагерях. Но тоже в восторге, его приняли в пионеры, он ходил в красном галстуке, носил на груди пионерский значок. Потом, наверно, будем вспоминать об этом с юмором, но сейчас – только эмоции, которые запомнятся надолго».

 

Ольга Хоточкина: «Нет слов… Реальность превзошла все наши ожидания. Опасения, некоторый цинизм и скепсис – все забылось, мы даже не представляли, что люди могут так объединиться, так открыться. Возникло невероятное братство. Поразило обилие талантов, о которых мы давно забыли. А здесь нас заставили вспомнить все: рисовать, петь, танцевать, играть в зарницу. Нам подарили три дня реального детского счастья, наивного восприятия мира. Многие ехали с недоверием, никто не рассчитывал, что будет круто, спасало лишь, что многие были знакомы. Но того, что получилось, реально никто не предполагал. Оказалось, что за масками акул турбизнеса и конкурентов скрываются чудесные человеки, с которыми невозможно расстаться. Для моей души эта поездка – подарок года!».

 

Юрий Щегольков, журналист: «Я все время ловил себя на мысли, что чуть ли не кожей ощущаю нахлынувшее детство. Это сложно объяснить. Ты поступаешь, как тогда, ешь то же самое, спишь в такой же палате на восемь человек – вспышками возникают воспоминания из пионерского прошлого.

Российский союз туриндустрии показывает себя очень креативной командой, их неформальные мероприятия собирают множество людей, уже определился активный костяк участников, которые перемещаются от события к событию. И хотя некоторые коллеги конкурируют между собой, но у них всегда находится больше поводов для открытого общения. Яркой изюминкой стало присутствие латышского отряда, в итоге мы все очень сдружились».

 

Эдвард Язбурскис, сотрудник компании DSBW: «Только положительные эмоции, все понравилось. Вообще-то меня в лагерь заслало руководство, чтобы поддержать проект РСТ. Поэтому ехал с негативом. Но потом – ух! Все было отлично, круто организовано. Записываюсь на следующую тусовку!».

Наталья Панферова, Ирина Тюрина, RATA-news

Фото пионерки Наташи Чураевой

Обсудить в telegram

вам может быть интересно