Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Раз, два, три, «Казачок»!

08:07, 28 сентября 2004

Ежегодно в Анапе и Темрюкском районе проводится Российский детский фестиваль «Казачок». Организуют его Департамент комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края; Департамент по делам казачества, военным вопросам и воспитанию допризывной молодежи Краснодарского края; московский Педагогический центр «Каникулы». Масштабы фестиваля впечатляют: за 10 лет в нем приняли участие более 7000 детей и подростков из 17 регионов традиционного проживания казачества.

XI Российский детский фестиваль «Казачок» прошел с 19 по 26 августа 2004 г.

Этот праздник знакомит детей и подростков с историей казачества различных регионов России; возрождает традиционные народные промыслы и ремесла, популяризирует самобытное казачье народное творчество, выявляет талантливых исполнителей. Юные участники фестиваля «Казачок» должны знать истоки, традиции, обряды, песни и танцы казаков. Среди участников - фольклорные коллективы, воспитанники кадетских корпусов, дети из казачьих семей, а также ребята, родители которых видят будущее России в своих детях.

В программе фестиваля «Казачок» много различных мероприятий: это «школа казачьей культуры», выставки народного творчества, смотры и концерты участников фестиваля, а также интересные конкурсы для ребят, среди которых «Наша Берегиня» - конкурс на звание лучшей хозяюшки. Не менее интересен конкурс на звание «Юного атаманца». Мальчишки соревнуются в удали, смелости, смекалке и сноровке. Немалое значение придается работе «Школы казачьей культуры». Специалисты по истории и этнографии познакомят школьников с неизвестными страницами истории России.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно