Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Хабаровске разработана концепция развития туризма

07:03, 28 сентября 2011

По оценке Дальневосточного НИИ рынка при Минэкономразвития России, в Хабаровском крае наметилась устойчивая тенденция к восстановлению туристского рынка. Подсчитано, что доля туризма в валовом региональном продукте Хабаровского края с учетом мультипликативного эффекта составила 4,6%. За 7 месяцев текущего года объем внутреннего турпотока увеличился на 3,7% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года и составил 117,9 тыс. человек. Въезд иностранных туристов и выезд российских граждан за рубеж возросли на 3,6% и 14,4% соответственно (5,8 и 170,2 тыс. человек соответственно).

Краевое Управление по туризму разработало концепцию целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Хабаровском крае на 2013-2017 годы». План, увязанный со стратегией социального и экономического развития Хабаровского края на период до 2025 года, предполагает работу по трем основным направлениям: обустройство зон отдыха в пределах крупных городских агломераций, организация международного трансграничного круизного движения по реке Амур и создание лечебно-рекреационных центров на базе имеющихся бальнеологических ресурсов в Ванинском и Советско-Гаванском районах.

Реализация программы позволит исключить инфраструктурные и бюджетные ограничения, что в свою очередь будет способствовать усовершенствованию регионального законодательства, снимет излишние административные барьеры и создаст условия для формирования инвестиционной активности. Современные туркомплексы дадут дополнительные рабочие места, увеличат поступления в бюджеты всех уровней, помогут росту смежных отраслей экономики.

В минувшую пятницу в Хабаровском краевом музыкальном театре состоялся торжественный прием, посвященный грядущему Всемирному дню туризма. Лучшие работники туристской отрасли были отмечены грамотами и благодарностями губернатора, Министерств культуры и экономического развития и внешних связей Хабаровского края, а также Российского союза туриндустрии.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно