Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Российским авиакомпаниям запретили летать на Украину с 25 октября

06:22, 28 сентября 2015

Кабинет министров Украины запретил полеты в страну российским авиакомпаниям «Аэрофлот» и «Трансаэро», заявил премьер-министр страны Арсений Яценюк 24 сентября. Он поручил известить о решении Россию. Возможно, перечень компаний будет расширен, так как в самом украинском санкционном списке, опубликованном ранее, их более 20.

Российские авиакомпании не смогут летать на Украину с 25 октября, заявили в Госавиаслужбе Украины. В Росавиации говорят, что никаких документов от украинских коллег не получали. По словам пресс-секретаря «Аэрофлота» Максима Фетисова, компания также не получала официального уведомления о приостановке полетов. Согласно международным авиационным правилам, запретить полеты в страну могут только авиационные власти этого государства. Как только «Аэрофлот» получит официальное уведомление об отмене рейсов, компания оповестит об этом своих пассажиров и разъяснит правила возврата денежных средств за заранее приобретенные авиабилеты».

По данным Росавиации еженедельно в Киев, Одессу и Львов из Москвы и Санкт-Петербурга осуществляется около 120 рейсов, 80 из них – это рейсы «Аэрофлота» и «Трансаэро». Если считать, что на борту находятся примерно по 120 человек, получается, что недельный пассажиропоток на Украину составляет около 15 тысяч. За семь месяцев 2015 г. только российские авиакомпании перевезли на Украину 303 000 человек и обратно в Россию 287 000. По направлению Москва – Киев и обратно перевезено порядка 200 000 человек, говорит президент Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта Владимир Тасун.

«Летают на Украину в основном граждане Украины. Это связано с тем, что многие работают в России, – говорит главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров. – Украинцы и будут главными пострадавшими в этой ситуации. Я бы не спешил с выводами, поскольку украинская сторона делает много всяких заявлений, но не все они заканчиваются реальными делами. По всем правилам украинское правительство должно направить по дипломатическим каналам российскому правительству ноту, в которой бы содержалась вся эта информация о запрете полетов на Украину и пролетов над Украиной. Пока такой ноты нет, все, что заявляется на Украине, – не более чем просто заявления, и авиакомпании будут продолжать полеты и имеют право продавать билеты».

По данным системы бронирования билетов Biletix, летом 2015 года, несмотря на охлаждение отношений между странами, объем пассажирских авиаперевозок на Украину увеличился на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Ключевыми направлениями из России являются Киев, Одесса, Донецк и Львов. Помимо «Аэрофлота» и «Трансаэро», в топ-5 крупнейших авиакомпаний, обслуживающих российско-украинское направление, входят S7, UTair и «Международные авиалинии Украины». «Аэрофлот» и «Трансаэро» совершают рейсы в Киев и Одессу ежедневно.

Тем временем, по информации BFM.ru, украинский бизнес бьет тревогу. Решение кабинета министров вызвало недоумение, в частности, у крупнейшего национального перевозчика Украины и у администрации одного из аэропортов столицы. Пресс-секретарь «Международных авиалиний Украины» Евгения Сацкая заявила: «Ожидания у нас самые пессимистичные. Понятно, что мы ожидаем предсказуемых, абсолютно логичных зеркальных мер со стороны Российской Федерации. Понятно, что «Международные авиалинии Украины» как крупнейшая авиакомпания в зоне самого острого риска».

О потенциальных потерях в 30% от общего объема доходов предупредил и международный аэропорт Киева. Глава совета директоров воздушной гавани Денис Косторжевский заявил: «Летая к нам три раза в день, «Трансаэро» платила аэропорту около 7-7,5 млн. гривен, это около 23 млн. рублей в месяц. При этом планировали увеличить количество рейсов до пяти. Если санкции будут применены, эти деньги наше предприятие недополучит. Соответственно бюджет Киева теряет 2,5 млн. гривен налогов ежемесячно».

Россия ответит на этот запрет зеркальными мерами: две украинские авиакомпании попадут в санкционный список, как только поступят официальные разъяснения позиции Киева. Об этом сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов. По словам министра, от такого развития событий пострадают прежде всего украинцы. Это связано с тем, что почти 70% пассажиров как украинских, так и российских авиалиний – граждане Украины. «Мы понимаем, что это фактически приведет к остановке воздушного сообщения между странами. Но подчеркну, что в сложившейся обстановке к этому шагу российскую сторону вынуждают действия украинских властей», – пояснил г-н Соколов.

Глава Минтранса отметил, что прилетавшие в Москву на рейсах «Аэрофлота» в основном следовали дальше в Европу, поэтому запрет отразится, прежде всего на потребителях, которых «загонят в транспортную изоляцию».

Кроме того, министр пояснил, что российские авиарейсы в направлении популярных европейских курортов Турции и Болгарии еще с лета прошлого года не проходят над территорией Украины, поэтому новые запреты киевских властей не скажутся на стоимости билетов для россиян. «Это небольшое увеличение времени в полете – на 20-30 минут – довольно чувствительно, но, с точки зрения цены билета, уже давно состоявшийся факт», – отметил глава Минтранса в эфире телеканала «Россия 1».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно