Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Индонезия рассчитывает принять в этом году 75 тысяч российских туристов

02:06, 28 сентября 2016

Индонезия в этом году рассчитывает принять 75 тысяч российских туристов. Такие прогнозы позволяет делать прирост турпотока, который с начала года уже составил более 14%. Об этом RATA-news рассказала заместитель руководителя министерства туризма Индонезии Мария Майябубун во время выставки «Отдых», прошедшей в Москве на прошлой неделе.

«В 2015 году число россиян сократилось из-за кризиса на 25%, до 65,7 тыс. человек. С января по июль страну посетили 42 тыс. туристов, это на 14,2% больше, чем за тот же период прошлого года. Такой прирост позволяет нам сделать прогноз на весь 2016 год – мы рассчитываем принять 75 тыс. российских туристов», – рассказала она.

Г-жа Майябубун отметила, что всего в 2015 году Индонезию посетили 10,4 млн иностранных туристов, а прогноз на 2026 год составляет 12 млн.

«Наши главные рынки в Европе – Великобритания, Франция, Германия, Нидерланды. Россия занимает пятое место, что можно считать очень неплохим результатом. Российский рынок – один из самых важных для нас, так как россияне проводят в Индонезии больше времени, чем туристы из других стран. Средняя продолжительность их пребывания составляет 13 дней. Средние траты за время путешествия также выше, чем у других иностранцев, в день они достигают $141, а за весь тур – $1,83 тысячи», – добавила г-жа Майябубун.

Самые популярные направления у россиян в Индонезии – острова Бали, Ломбок, Ява. 77% прибывают в страну на отдых, 6% – с деловыми целями, 4% – к друзьям и родственникам. Наибольший поток туристов из России отправляется в Индонезию в ноябре-январе, хотя высоких сезонов в стране два – июнь-сентябрь и декабрь-январь.

По статистике Министерства туризма Индонезии, до 94% россиян приезжают в страну, покупая FIT-туры. 78% самостоятельно ищут туры в интернете. При этом группы обычно едут через туроператоров.

Мария Майябубун отметила, что подавляющее большинство российских туристов выбирают отели 4-5*. «Но наша цель – продавать отели всех категорий и привлекать путешественников с любым уровнем дохода, не только обеспеченных», – подчеркнула она.

Главной проблемой, препятствующей росту турпотока из России, в министерстве туризма считают отсутствие прямого перелета и высокие цены на транзитные билеты. В низкий сезон самый дешевый билет с пересадкой в Дубае или Абу-Даби можно купить за 40-50 тыс. рублей.

Представитель посольства Индонезии в Москве Кики Т. Куспрабово рассказал, что «Уральские авиалинии» согласовали с октября старт программы регулярных рейсов из Владивостока на Бали: «Все формальности урегулированы, разрешение на полеты получено на три рейса в неделю. Мы надеемся что программа начнется как можно скорее, так как большинство туристов приезжает на Бали как раз из Владивостока. Жители города хорошо знают остров. Все-таки из столицы Приморья до Бали лететь 9 часов с пересадкой в Сеуле, а не 18, как из Москвы».

Представитель посольства добавил, что туристические власти Индонезии ведут переговоры с национальной авиакомпанией Garuda Indonesia о возможности организации в зимнем сезоне прямых рейсов из Москвы на Бали. Кроме того, с сентября на остров летает чартер туроператора «Библио Глобус».

Мария Майябубун добавила, что на 2017 год министерство туризма планирует в России рекламную кампанию. В ее рамках пройдут фам-трипы для турагентств и журналистов. В будущем году стенды Индонезии будут работать на выставках MITT и «Отдых». А с 4 по 7 августа 2017 года министерство в сотрудничестве с посольством страны проведет фестиваль Индонезии – аналогичный тому, который недавно прошел в московском саду «Эрмитаж».

 

Ирина Сафронова, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно