Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Пряничный Страсбург

08:07, 28 октября 2009

Мы уже писали об открытии нового рейса компании Blue Wings из Москвы в Баден-Баден и о том, какие возможности он открывает для российских пассажиров. Помимо самого Баден-Бадена и окрестных городов Германии, значительно доступнее для туристов теперь становится французский Страсбург, столица провинции Эльзас. Поездка сюда из аэропорта Бадена на автобусе или машине занимает 40-50 минут.

Немецко-французская граница проходит по Рейну и почти незаметна. Лишь смена вывесок магазинов дает понять о том, что ты уже на территории иной европейской страны. Но сам Страсбург – город очень узнаваемый, благодаря знаменитому собору, видам Европейского квартала и симпатичной смеси франко-немецкой архитектуры и культуры. Влияние двух культур чувствуется во всем: в архитектуре, кухне, названиях улиц. «Пряничный» вид центральным улицам придают фахверковые дома (фото).

Фахверковый метод строительства возник в Германии в XV веке, затем его использовали и в других европейских странах. Дома имели жесткий несущий каркас из стоек, балок и раскосов, на который опиралась кровля. Пространство между брусьями каркаса заполняли камышом, ветками, соломой, смешанными с глиной, и покрывали штукатуркой, оставляя каркас на виду. Есть у страсбургских домиков и своя особенность – они, как правило, имеют очень высокие крыши с окнами, раньше эти чердаки использовались для просушки кож, поскольку кожевенный промысел был одним из самых распространенных в городе (fahtverkhouse). Вечером, когда сквозь окна крыш льется приглушенный свет, улочки старинного квартала «Маленькая Франция» приобретают необычайно романтичный вид.

Лучше всего начать знакомство со Страсбургом с прогулки на bateaux-mouche – речном трамвайчике. Исторический центр города со всех сторон окружен рекой Иль (фото), так что прогулка на кораблике позволяет увидеть почти все важные достопримечательности старого города (фото) и комплекс зданий Европейского квартала (фото).

 
 
 
Что немаловажно, пассажирам предлагается аудиоэкскурсия на русском языке: слушать рассказ о старом городе, сидя на залитой солнцем палубе кораблика гораздо приятнее, чем ходить в толпе туристов за гидом, безуспешно пытаясь услышать, что он говорит. Проход старинных шлюзов (фото) лишь увеличивает удовольствие от плавания. Кораблик проходит под многочисленными мостами, один из которых, Вороний, знаменит тем, что в Средние века с него сбрасывали в реку неверных жен.
 
 

Конечно, главный памятник Страсбурга – кафедральный собор Нотр-Дам, строившийся с 1176 по 1439 год. Булыжная площадь, на которой стоит собор, так мала, а сам он так высок (142 метра), что это гигантское сооружение словно вырастает перед туристами, выходящими на соборную площадь (фото)

 

 

И сфотографировать его целиком «мыльницей» совершенно невозможно. (Правда, боюсь, тут и широкоугольный объектив не очень поможет.) Как и положено готической церкви, на фасаде собора – множество скульптур, а в интерьере – витражей (фото).

Одна из кафедр была построена специально для проповедника Гайлера, который всегда брал с собой на проповеди маленькую собачку. Она и теперь спит на ступеньке лестницы, ведущей к кафедре (фото)

Считается, что погладить собачку – к счастью, так что очередь посетителей собора к ней не иссякает. Астрономические часы – огромное сложное сооружение эпохи Возрождения в одном из приделов собора (фото)

 

 

Когда часы бьют, начинают двигаться фигурки, изображающие ангелочков, апостолов, Христа и Смерть.

Устав от памятников и музеев, стоит посетить Royal Palace – мюзик-холл, расположенный в деревушке Киррвиллер неподалеку от Страсбурга. Население деревушки – всего 450 человек, каждый вечер оно утраивается, так как в зале мюзик-холла тысяча мест. Спектакль обновляется раз в год, и перед каждой премьерой владелец Королевского дворца бесплатно приглашает всех односельчан на генеральную репетицию – посмотреть, как они воспримут представление (фото)

 

 

Кстати, больше половины труппы мюзик-холла – танцоры из России и Украины.

В гастрономическом плане Эльзас считается одним из самых интересных регионов Франции. Он славится лучшими в мире белыми винами, как Бордо – красными. Коронное блюдо местных рестораторов – шукрут, тающая во рту тушеная кислая капуста с несколькими видами сосисок и ветчины. К ней подают самые знаменитые местные марки вин – рислинг, гевюрцтраминер, токай пино гри. Сочетание, надо сказать, получается прекрасное. Кроме того, знаменитый фуа гра – паштет из гусиной печени – впервые приготовил в 1778 году повар тогдашнего правителя Страсбурга маршала де Контада, так что самый знаменитый французский деликатес – родом из Эльзаса. Фуа гра тоже необходимо запивать вином, естественно, эльзасским.

В Страсбурге немало гостиниц, но лучше всего остановиться в одной из трех гостиниц сети SoGeHo. Их изюминка – в удивительном сочетании старого с современным. Самый известный отель цепочки – Cour du Corbeau («Вороний двор») был построен как гостиница еще в 1580 году. Внушительный список его постояльцев в первые триста лет работы включает маршала Тюренна, польского короля Жана-Казимира и Фридриха Великого, Старинный фахверковый особняк с внутренним двориком (фото) сегодня имеет совершенно современную начинку четырехзвездочного отеля, причем по понятным причинам все номера не похожи один на другой, а дизайнеру интерьеров удалось замечательно совместить детали современного декора со старинными балками и ступеньками.

 
 

К сожалению, самую интересную достопримечательность города нам в сентябре увидеть не удалось. Это рождество и рождественская ярмарка, которая проводится с 1570 года. Посмотреть на залитый рождественскими огнями город, украшенный гирляндами и венками, в Страсбург, который считается рождественской столицей Европы, приезжает 2 млн. туристов (из 10 млн., ежегодно посещающих Эльзас). В этом декабре, в честь грядущего года России во Франции и Франции в России, почетным гостем праздника станет Россия. Как сообщил консул России в Страсбурге Константин Климовский, в столицу Эльзаса приедет живой Дед Мороз из Вологды, артисты и мастера народных промыслов из той же Вологды, Москвы и Санкт-Петербурга. В офисе по туризму Страсбурга очень надеются, что и туристов из России в предстоящее рождество в городе будет значительно больше. (Юлия Батырь, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно