Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Театральный музей имени А.А. Бахрушина – великие имена, уникальные дома

09:09, 28 октября 2013

Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина при поддержке Российского союза туриндустрии организует 15 ноября деловую экскурсию для турбизнеса и журналистов. Мы посетим два Дома-музея А.Н. Островского и М.С. Щепкина.

Музей Александра Николаевича Островского расположен в старинном деревянном доме, где родился драматург. Сегодня это памятник культуры начала 20-х годов XIX века. Расположен в Замоскворечье, одном из тех редких мест в Москве, где сохранилось обаяние и уют старинного быта.

Вокруг городской усадьбы Островского разбит сад, который цветет с ранней весны до поздней осени. Комнаты хранят атмосферу и настроение спокойной, размеренной жизни.

Коллекция музея состоит из личных вещей драматурга, его семьи и друзей-актеров; предметов материальной культуры России XIX столетия, а также экспонатов, отражающих историю Москвы, в частности Замоскворечья. Экспозиция рассказывает о сценическом воплощении пьес А. Н. Островского на сцене русского театра, в ней представлены эскизы декораций и костюмов, фотопортреты актеров, афиши, рукописи.

После переезда на автобусе в Дом-музей М.С. Щепкина гости отдохнут и попьют чаю под звуки рояля, принадлежавшего Любови Орловой. Затем начнется экскурсия по зданию конца XVIII начала XIX века. Это один из немногих деревянных домов, уцелевших после пожара 1812 года при взятии Москвы войсками Наполеона. Дом великого русского артиста Михаила Семёновича Щепкина был сохранён и отреставрирован с максимальным сохранением оригинальности сруба и внутреннего пространства.

Усадьба М. С. Щепкина памятник архитектуры федерального значения. Экспозиция представит уникальную коллекцию раритетных материалов театрального музея. Кроме того, в усадьбе проходят выставки, встречи с ведущими артистами российских театров. Одна из важных тем экспозицииМалый театр бывший Императорский московский театр, на сцене которого Щепкин прослужил 40 лет.

Общее время экскурсии – 4 часа.

Заявки принимаются по адресу editor@ratanews.ru, в теме письма напишите: БАХРУШИН.

Укажите, пожалуйста, название компании; фио заявителя; должность заявителя; координаты и сайт турфирмы.

Участие возможно только после подтверждения регистрации от организаторов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно