Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Департамент решил оперативно помочь турбизнесу

08:07, 28 ноября 2001

Вчера Департамент туризма Минэкономразвития РФ обратился в журналистам профессиональных и некоторых центральных изданий с беспрецедентной просьбой: помочь российскому турбизнесу. Дело в том, что 10 февраля 2002 г. вступает в силу закон “О лицензировании отдельных видов деятельности”, в котором предусмотрено раздельное лицензирование туроператорской и турагентской деятельности. Проекты соответствующих Положений разработаны Департаментом туризма и согласованы в Минюсте РФ. Сейчас проект постановления Правительства РФ, которым должны быть утверждены оба Положения, проходит процедуру подписания в Правительстве РФ. В принципе, по предложению Департамента, в проекте документапредусмотрено сохранение прежних лицензий до конца срока их действия, однако Минюст против этого возражает. По мнению разработчиков проекта Постановления, шанс, что турфирмам не придется менять лицензии сразу после 10 февраля, минимален. А выдать за один день новые лицензии почти 9 тысячам работающим в России туристическим компаниям невозможно. Таким образом, 11 февраля 2002 года весь российский турбизнес в одночасье может оказаться незаконным. Фирмы встают перед непростым выбором: либо приостанавливать свою деятельность, либо продолжать работать, рискуя попасть под “контрольную закупку”.

Чтобы этого избежать, Департамент туризма обратился к средствам массовой информации с просьбой опубликовать лицензионные требования и перечень содержащихся в проектах Положений необходимых документов – чтобы турфирмы могли подготовить их заранее. Как только постановление будет подписано - а это, по мнению руководителя Департамента туризма Натэлы Шенгелия, может произойти достаточно быстро - в Минэкономразвития начнут принимать документы от компаний для проверки и подготовки к оформлению новых лицензий. При этом документы туроператоров будут рассматриваться Департаментом, а турагентов – как департаментом, так и региональными органами управлениям туризмом, которым, как и прежде, будут делегированы права лицензирования. По словам советника министра Леонида Волкова, на эту работу будет брошен весь штат Департамента туризма, чтобы к 10 февраля максимальное количество документов было обработано. Тогда, начиная с 11 февраля, можно будет подписывать лицензионные бланки, которых, по словам заместителя начальника Департамента туризма Андрея Тютюнника, уже сейчас заготовлено 4 тысячи.

Выдержки из проектов Положений о лицензировании туроператорской и турагентской деятельности с перечнем лицензионных требований и необходимых документов: www.ratanews.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно