Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Музеи страны ищут решение общих проблем

08:07, 28 ноября 2005

25-27 ноября в музеях Московского Кремля прошла международная конференция «Инновационная политика в сфере сохранения культурного наследия и развития культурно-познавательного туризма». Она была организована под эгидой и при поддержке Бюро ЮНЕСКО в Москве, Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, Высшей школы экономики и при участии Государственного историко-культурного музея-заповедника Московский Кремль, Федерального агентства по туризму, Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ в рамках международных программ и проектов, Российского союза туриндустрии.

Высокому уровню организаторов соответствовали и участники - руководители крупнейших музеев России, Армении, Беларуси, Грузии, Азербайджана, а также природных заповедников, федеральных органов власти, представители Госдумы. За длинным и несколько академическим названием конференции стоят исключительно важные, а главное, очень актуальные проблемы российского, и не только, общества, так что мероприятие оказалось по-настоящему рабочим. Желающих выступить было явно больше, чем времени, отведенного на заседания.

Деловой тон встречи был задан в самом ее начале. Выступая на открытии конференции, ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов заявил, что в сфере российского культурного наследия назрели управленческие и финансовые проблемы, которые сейчас уже не решить простым увеличение бюджетных вливаний - нужен новый социальный контракт между обществом и культурным наследием. По словам г-на Кузьминова, более половины культурных объектов в стране можно без ущерба для их дальнейшей судьбы отдать в частные руки, а значит, допустить операторов в эту традиционно бюджетную сферу. Как известно, закон о возможной передаче объектов культуры в частную собственность в нашей стране уже был принят, однако пока на него наложен мораторий. Как сказала советник Комитета по культуре Госдумы РФ Галина Семенова, президент может подписать документ о снятии моратория в любой момент. Соответственно, обсуждать надо не возможность передачи в частную собственность, а ее форму и правовое сопровождение. Этому и была посвящена часть слушаний.

В ходе конференции крупнейшие музеи страны – «Московский Кремль», «Русский музей» - поделились опытом применения новейших технологий в музейном деле и рекламе собственных возможностей в России и за рубежом. Серьезно обсуждались также проблемы сохранения исторических городов, провинциальных музеев-заповедников, а также вопросы управления национальными парками и заповедниками, их места и роли в развитии экологического туризма на российском рынке.

Участники конференции выработали конкретные рекомендации государственным, коммерческим и некоммерческим организациям, государствам-участникам СНГ в области развития технологий культурно-познавательного туризма, развития биосферных заповедников и экологического туризма и сохранению культурного наследия.

О самых важных и интересных выступлениях участников конференции мы расскажем в ближайших номерах RATA-news. (Светлана Ставцева, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно