Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Закон не может быть аморальным

08:07, 28 ноября 2006

Сегодня RATA-news публикует мнение по проекту Федерального закона «О внесении изменений в ФЗ “Об основах туристской деятельности в Российской Федерации”» вице-президента Туристической гильдии Московской торгово-промышленной палаты Леонида Дубинского.

«Закон не может быть аморальным». В.В. Путин. Исходный посыл закона в нарушение принципа презумпции невиновности утверждает: «Все турфирмы нечестны. Если хочешь считаться честным – заплати из прибыли, полученной с потребителя. Если ты берешь мало и прибыли не хватает, – значит, нечестен».

Если кошки озаботились безопасностью мышек, мышкам стоит призадуматься. Законопроект готовился и лоббировался (в том числе и в СМИ) несколькими крупными (по российским меркам) турфирмами. Принятие закона приведет к монополизации в сфере туруслуг, что, в свою очередь, повлечет за собой:

- сокращение количества, уменьшение разнообразия и снижение качества услуг в связи с засильем поточных направлений (Турция, Египет, Испания), и в итоге – к застою в отрасли;

- увеличению стоимости путевок, поскольку, как показывает практика, все дополнительные расходы, связанные с реализацией закона, будут переложены на потребителей;

- резкому сокращению числа малых и средних турфирм, а значит - и занятости населения, прежде всего, в регионах России.

Избавь меня от друзей, а от врагов я и сам себя избавлю. К сфере выездного международного туризма (с гарантией на 10 млн. рублей) отнесены и поездки в страны СНГ с безвизовым режимом и минимальными рисками - Украина, Белоруссия, а также Абхазия. На этих направлениях практически нет крупных операторов, способных получить такую гарантию. Этот фактор существенно снизит количество российских туристов, отправляющихся, прежде всего, в Крым и Абхазию, во многом зависящих от российского туризма, и, как следствие, повлияет на настроение и политическую обстановку в этих регионах.

Не плюй против ветра. Принятие закона только в первом чтении уже вызвало волну протестов в сфере турбизнеса. Проводятся собрания, конференции, сбор подписей против закона, обнародуются пофамильные и пофракционные списки депутатов, голосовавших за его принятие. А это с учетом семей - миллионы избирателей из наиболее образованной и консервативной части населения, стремящейся к стабильности и порядку в стране.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно