Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В строительство комплекса «Горный воздух» на Сахалине вложат 3 млрд. рублей

09:18, 28 ноября 2011

В развитие спортивно-туристического комплекса «Горный воздух» в Южно-Сахалинске в ближайшие годы планируется вложить дополнительно 3 млрд. рублей, сообщил журналистам губернатор острова Александр Хорошавин. «Это визитная карточка Сахалина: горнолыжный комплекс пользуется большой популярностью не только у сахалинцев, но и у наших дальневосточных соседей, его аналогов в федеральном округе пока нет. В сезон этот спортивный объект ежедневно посещают до 12 тысяч человек», – подчеркнул губернатор.

По его словам, в ближайшие годы в комплексе планируется строительство новых горнолыжных трасс, подъемников, трамплинов, халф-пайпа, парка экстрим-аттракционов, трассы велокросса и зоны параглайдинга, сообщает «Интерфакс – Дальний Восток». Власти намерены привлечь инвесторов, чтобы, помимо спортивной инфраструктуры, можно было построить гостиницы, спа-комплексы, предприятий общественного питания и других объектов, востребованных туристами.

Горнолыжный комплекс «Горный воздух» расположен в черте Южно-Сахалинска на горе Российская на высоте 260 м над уровнем моря. Свою историю курорт ведет с 1928 года: японцы во времена владения югом Сахалина построили на этой горе военную заставу, где готовили солдат императорской армии к боевым действиям в условиях гор. Для этого построили вышки и трамплин. В советское время «Горный воздух» стал визитной карточкой Сахалинской области: здесь проводились соревнования СССР по горным лыжам и прыжкам с трамплинов, а также состязания международного уровня.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно