Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Екатеринбурге на пекинском направлении остался один перевозчик

07:54, 28 ноября 2014

Китайская авиакомпания Hainan Airlines на этой неделе прекратила полеты между Пекином и Екатеринбургом, эту информацию RATA-news подтвердили в пресс-службе аэропорта Кольцово.

Перевозчик открыл направление 10 октября 2014 г., рейсы выполнялись дважды в неделю на Airbas A330-200 (222 кресла). Из-за отмены полетов уральскому оператору «Форсаж Плюс», который формировал на Hainan Airlines свои программы в Китай, в экстренном порядке пришлось пересаживать клиентов на самолеты другого перевозчика. Туристам, которые приобрели туры с вылетом в ближайшее время, а также тем, кто на момент отмены находился в Китае, компания приобрела билеты на рейсы «Уральских авиалиний».

«У нас были большие группы на вылет 28 ноября и 2 декабря, все они пересажены, – сказала RATA-news руководитель отдела бронирования «Форсаж Плюс» Мария Паскалова. – Те, кто вылетает из Пекина в Екатеринбург, отправятся домой в это же время, в тех же условиях, как в эконом, так и в бизнес-классе, только из другого терминала. Туристы, которые сидели на пятничных рейсах Hainan Airlines, пересажены на четверг или воскресенье на «Уральские авиалинии». Продолжительность отдыха для них сократилась либо увеличилось, но мы все учли пожелания клиентов».

Дальнейшие программы туроператора не пострадают, все они также будут переведены на рейсы другого перевозчика. «До конца недели мы заново выставим их, сейчас отдел бронирования этим занимается», – сказала Мария Паскалова. Она подчеркнула, что замена авиакомпании существенно не повлияет на стоимость турпакетов – с конца октября цены у двух перевозчиков, работающих на пекинском направлении, по ее словам, были примерно одного уровня.

В компании «Форсаж Плюс» не знают о причинах отмены рейсов. В пресс-службе аэропорта Кольцово уточнили, что Hainan Airlines приостановили полеты до конца зимнего расписания – 27 марта, а о ее дальнейших планах пока ничего не известно. До конца сезона на рынке Екатеринбурга с прямой перевозкой в Пекин остаются только «Уральские авиалинии», летающие туда трижды в неделю на Airbas A320 (156 кресел). На базе этих рейсов свои программы формируют операторы «Европорт», «Веди Тур Групп» и другие.

В прежние годы число рейсов на пекинском направлении в Екатеринбурге доходило до семи в неделю, а перед нынешним зимним сезоном объем перевозки незначительно отличался от прошлогоднего, когда вместе с «Уральскими» по маршруту летали самолеты S7 Ailines. С начала весны S7 отменила свои рейсы, а осенью на рынок вышла Hainan Airlines.

Участники рынка считают, что причиной остановки полетов китайского перевозчика вполне мог стать спад спроса, который наблюдается на всем выездном туррынке. Тот же «Форсаж Плюс» еще до отмены рейсов Hainan Airlines объявил распродажу билетов – от 450 у.е. в оба конца на ближайшие даты и от 650 у.е. на новогодние заезды.

По словам директора «Веди Тур Групп Урал» Ирины Каревой, в этом году на направлении чувствовался избыток перевозки. «К счастью, мы не рассматривали для себя участие в программах Hainan Airlines и прекрасно понимаем, как было бы тяжело сегодня их снимать, – рассказала собеседница. – Спад спроса очень чувствуется. Если не брать в расчет «шопников», которыми мы не занимаемся, то снижение продаж экскурсионных и лечебных туров доходит до 30%. Мы тоже оптимизировали цены и провели работу с партнерами, чтобы подготовить хорошие варианты экскурсионных, в том числе каскадных, программ. Думаю, сейчас ситуация на этом направлении будет более сбалансированной. После отмены рейсов Hainan Airlines у нас увеличилось количество заявок на туры в Китай».

По словам уральских специалистов, в регионе востребованы деловые и шоп-туры в Китай продолжительностью 4-5 дней, недельные экскурсионные программы и пляжный отдых на острове Хайнань продолжительностью от 10 ночей.

 

Анна Вальцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно