Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Органы местного самоуправления ждут полномочий для развития туризма

05:34, 28 ноября 2016

Законодательная дума Хабаровского края подготовила проект поправок в статью 3.3 закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

С 1 января 2017 года, с вступлением в силу закона №49-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования законодательства, регулирующего туристскую деятельность», у органов местного самоуправления возникают дополнительные права по созданию благоприятных условий для развития туризма. Вместе с тем на практике реализация указанного права осуществляется формально, учитывая дотационный характер большинства муниципальный бюджетов. Более того, в соответствии с действующим законодательством установление и исполнение муниципалитетами расходных обязательств, не связанных с решением вопросов, отнесенных к вопросам местного значения, является нарушением положений Бюджетного кодекса РФ.

В связи с этим десять муниципалитетов Хабаровского края, имеющих муниципальные программы развития туризма, озаботились вопросом – как же реально на местах можно развивать туристический комплекс территории? Особую озабоченность, в частности, проявляют власти Комсомольска-на-Амуре в связи с масштабными планами по реализации инвестиционного проекта «Туристско-рекреационный кластер "Комсомольский"».

Законодательная дума Хабаровского края подготовила проект поправок в статью 3.3 закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Он будет внесен в порядке реализации права законодательной инициативы в Госдуму РФ.

По мнению специалистов, дополнение перечня вопросов местного значения муниципальных образований вопросом создания благоприятных условий для развития туризма, послужит стимулом для эффективного развития туристического комплекса страны.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно