Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Российские операторы начали отмену чартерных рейсов

08:07, 28 декабря 2004

Среди российских туристов, оказавшихся в момент цунами на курортах южного Таиланда, зафиксирована первая жертва. Товарищи по тургруппе опознали тело погибшей - жительницы Москвы Оксаны. Она отдыхала на острове Пхукет, курорт "Дуангчет резорт" с шестилетним сыном Артемом, передает ИТАР-ТАСС. К сожалению, практически нет надежды на то, что это будет единственная жертва из наших туристов.

Турфирмы, клиенты которых находятся в зоне стихийного бедствия в Юго-Восточной Азии, в эти дни вынуждены совмещать туроператорскую деятельность с работой информационного агентства. На сайтах практически всех компаний в режиме реального времени появляется информация о состоянии береговой полосы, отелей, о перемещении туристов и планах выполнения чартерных рейсов. И связано это, помимо всего прочего, еще и с тем, что в форс-мажорной ситуации российские средства массовой информации, как обычно, вступают в негласный конфликт с турбизнесом. Все телеканалы непрерывно показывают одни и те же кадры с разрушениями, практически игнорируя любую позитивную информацию.

Впрочем, противоречий хватает и непосредственно в пострадавших странах. По информации МИД РФ, в Таиланде с озабоченностью воспринимают прибытие все новых российских тургрупп, направляющихся на остров Пхукет. «В большинстве случаев туристы должны были проживать в гостиницах, которые уже не функционируют из-за стихийного бедствия, - говорится в заявлении министерства. - Таиландские власти призывают воздержаться от поездок на этот курортный остров и прилегающие территории, которые официально объявлены зоной бедствия». Аналогичное предупреждение распространил вчера федеральный орган управления туризмом. Как следует из поступившего в редакцию RATA-news письма от 27.12.04 № 57/ВС, Федеральное агентство по туризму выступило с заявлением, в котором рекомендует воздержаться от поездок в туристические регионы стран, пострадавших от стихийного бедствия 26.12.04. Официальное сообщение подписано руководителем Ростуризма Владимиром Стржалковский.

В то же время гостиницы Пхукета шлют своим партнерам в Россию оперативные «сводки» о состоянии дел и выражают готовность принимать туристов. Вот, например, сообщение из отеля SheratonGrande Laguna, присланное в компанию «Ланта-тур вояж»: «…все номера и виллы, кроме наших первых 6-этажных океанических номеров, полностью в порядке. Поврежденные океанические номера, разрушенные водой, закрыты. Chao Lay, наш тайский ресторан, будет закрыт до 31 января на ремонт, однако мы приняли эффективные и незамедлительные меры относительно ресторана Market Place, дабы ежедневно предлагать нашим гостям тайское меню. Область пляжа подвергается обширной очистке и начнет действовать уже во вторник, 28 декабря 2004. Мы рады сообщить, что все другие услуги и средства обслуживания предоставляются в рабочем режиме, и мы не видим никаких причин, которые нанесли бы вред нашим будущим гостям в осуществлении путешествия… Kайли Брайак, директор по продажам и маркетингу».

Разумеется, говорить о безмятежном отдыхе на фоне всеобщей беды не приходится, и туроператоры далеки от мысли уговаривать своих клиентов отправляться в пострадавшие регионы. Более того, вчера туроператоры «Натали турс» и «Тез тур» и авиакомпания «Трансаэро» проявили благородную солидарность, отменив чартерную цепочку на Пхукет, которая должна была начаться сегодня и продлиться до мая. По словам генерального представителя «Тез тур» Александра Синигибского, в создавшейся ситуации нельзя «бить лежачего» и разваливать и без того шатающийся рынок, увеличивая число провозных емкостей на таком проблемном направлении. «Когда все успокоится и спрос на Таиланд войдет в нормальное состояние, мы, по необходимости, сможем увеличивать число рейсов», - сказал г-н Синигибский. Что касается цепочки на Пхукет, заказанной «Тезом» и «Библио Глобусом» с началом вылетов 2 января, то, по словам Александра Синигибского, судьба этих рейсов будет решена сегодня до середины дня.

Компании «Натали Турс» в связи с отменой рейсов распространила сообщение, в котором проинформировала агентов о том, что «возврат денежных средств будет осуществлен в рабочем порядке».

Однако этот пока единичный случай отмены чартера. То, что практически заполненными летят самолеты на Бангкок, пассажиры которых забронировали отели в Патайе, вполне объяснимо: этот курорт никак не затронут стихийным бедствием. Но продолжается выполнение полетов и на Пхукет. Как мы уже сообщали, непосредственно в день трагедии, 26 декабря, из Москвы на Пхукет в 20.15 вылетел чартерный рейс «КрасЭйра», самолет Боинг 737. Из 286 пассажиров, которые должны были отправиться в Таиланд, на регистрацию пришли 175. В ночь с 26 на 27 декабря практически полный борт – 220 человек – отправился на Пхукет из Санкт-Петербурга. Сегодня вечером планируется вылет борта ГТК «Россия», который консолидирует компания «Нева». По словам первого заместителя генерального директора турфирмы Алексея Каширского, отказов на этом рейсе практически нет, «буквально два-три человека».

И рады бы аннулировать туры операторы по Шри-Ланке, но авиакомпании «КрасЭйр» и «Ист Лайн» не считают необходимым отменять рейсы на этом направлении. Ближайший рейс «Ист Лайна», заказанный «Коннайсансом», должен вылететь завтра, 29 декабря. По словам генерального директора компании «Коннайсанс тревел» Ирины Озеровой, отказываются ехать в это островное государство примерно 10% туристов.

Что касается россиян, находящихся на Шри-Ланке, то, по словам г-жи Озеровой, партнеры «Коннайсанса» делают все возможное, чтобы разместить туристов в отелях согласно программе или аналогичных в Коломбо и в Канди. Примечательно, что пока немного желающих вернуться домой раньше времени. На рейсе «КрасЭйра», вывозившем туристов из Коломбо и Мале, не было ни одного человека, который улетел с места отдыха внепланово.

Эту информацию подтверждает генеральный директор группы компаний «Путешествуй!» Илона Кузьмина. По ее словам, на возвращающемся вчера из Мале Боинге авиакомпании «Трансаэро» было 118 свободных мест, которые бесплатно могли занять туристы, пожелавшие прервать отдых на Мальдивах. Воспользовались этим предложением 17 человек. Всего, по данным «Путешествуй!» на Мальдивских островах сейчас находится порядка 450 российских туристов. Отказы на этом направлении есть, но немного. Как сказала г-жа Кузьмина, аннулируются, в основном, дорогие туры, то есть это решение принимают люди, которые могут позволить себе потерять деньги.

Вообще, похоже, что именно материальные соображения заставляют российских туристов ехать «на отдых» в зону стихийного бедствия. Узнав о том, что, по российским законам, возникновение «обстоятельств непреодолимой силы» освобождает туроператоров от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, клиенты принимают решение не отказываться от тура.

В связи с этим члены Агентского комитета Российского союза туриндустрии приняли обращение к туроператорам, текст которого мы публикуем ниже.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно