Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Гоа: «Если бы вы нам не позвонили, мы так ничего бы и не знали»

08:07, 28 декабря 2007

Неймется журналистам, когда не задерживаются чартеры (тьфу-тьфу-тьфу), туристов размещают в гостиницах и вообще ничего не происходит плохого. Поэтому они выкапывают откуда-нибудь «острую» информацию, явно основанную на политических спекуляциях. Именно такой стала распространенная некоторыми сетевыми изданиями «новость» о том, что из индийского штата Гоа выгоняют туристов. Якобы оппозиция готовит жестокие столкновения с правительством Индии и просит всех отдыхающих покинуть побережье. А власти, в свою очередь, привезли в штат шесть тысяч полицейских и уверяют, что приезжим бояться нечего.

RATA-news обратилась к туроператорам этого направления, чтобы прояснить ситуацию. Сделать это удалось с помощью буквально одного звонка в Индию, в офис компании Minar travel, принимающей львиную долю турпотока из России. Там, выслушав вопрос генерального директора компании «Ванд Интернешнл» Татьяны Ванд ответили буквально следующее: «Если бы вы нам не позвонили, мы так ничего бы и не знали». Иными словами, возможно, некие политические противостояния в штате Гоа и присутствуют, но никакие призывы покинуть курорты до туристов не доходили, никакого скопления полицейских вблизи пляжей не наблюдается и, соответственно, никакого беспокойства гости не проявляют.

Такие же сведения дал корреспонденту RATA-news генеральный директор компании «Интревел-Столешники» Кирилл Лыжов. Он сообщил, что в индийских средствах массовой информации уже опубликовано обращение властей, опровергающее провокационные призывы оппозиции.

Гоа с каждым годом становится все более популярным направлением. Первый скачок произошел в 2003 году, когда спрос на Индию – в первую очередь, благодаря Гоа – вырос в 3 раза: в 2002 году в этой стране отдохнуло 4231 россиян, а в 2003 уже 12535. Дальше был только рост, и в 2006 году в Индии побывали уже 39,6 тыс. туристов из России. А за 9 месяцев 2007 года, то есть еще до новогоднего пика – 33,6 тыс., это на 40% больше, чем за такой же период предыдущего года. (Ирина Тюрина, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно