Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Домодедово» в преддверии новогодних праздников

08:07, 28 декабря 2007

Согласно прогнозам, пассажиропоток московского международного аэропорта «Домодедово» в период новогодних праздников, с 28 декабря по 13 января, составит порядка 840 тыс. пассажиров (537 тыс. – международный, 303 тыс. – внутренний). Это на 24% больше, чем год назад. От общего числа пассажиров около 280 тыс. человек – туристы, что почти на треть больше прошлогодних показателей. В целом пассажиропоток аэропорта «Домодедово» в 2007 году вырос по сравнению с 2006 годом на 22% и составил около 18, 8 млн. человек.

В период с 28 декабря по 13 января аэропорт планирует обслужить 8 300 рейсов (прилет/вылет), что на 22% выше, чем год назад. При этом число рейсов по внутренним направлениям составит 3 790 (рост по сравнению с прошлогодними показателями 20%).

Число регулярных международных рейсов, согласно прогнозам, составит 2 850 (рост – 33%), а чартерных – 1 660 (рост – 10%). Данная статистика свидетельствует об эффективности проводимой аэропортом Домодедово политики, направленной на увеличение доли регулярных перевозок.

Согласно планам, за указанный период иностранные перевозчики выполнят в общей сложности на 32% больше рейсов, чем год назад (прогноз – 1 750). Российские авиакомпании увеличат число рейсов на 20% (прогноз – 6 550).

Благодаря наличию двух параллельных взлетно-посадочных полос, постоянному расширению площадей аэровокзала и внедрению новейших технологий обслуживания, текущая пропускная способность «Домодедово» позволяет обслужить запланированное количество рейсов.

В 2007 году была значительно увеличена площадь пассажирского терминала. Здесь располагаются более 50 ресторанов и кафе, DVD-кинотеатр. Для пассажиров с детьми круглосуточно бесплатно работает Комната матери и ребенка.

Для увеличения пропускной способности зоны регистрации введена услуга «Свободная регистрация за 24 часа до вылета», позволяющая пассажирам избежать очередей в пиковые периоды, пройдя регистрацию на рейс заранее. Для ускорения процесса прохождения пассажирами предполетных формальностей в 2007 году была расширена зона паспортного контроля сектора А вылета международных авиалиний. Внедрение новейшего досмотрового оборудования SafeScout100 значительно сократило время прохождения пассажирами предполетного досмотра.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно