Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Тверской Комитет по туризму осваивает водные просторы России

09:45, 28 декабря 2009

В Комитете по туризму, курортам и международным связям Тверской области прошла рабочая встреча, в которой приняли участие председатель комитета Николай Иванов, руководитель Тверского объединенного яхтклуба «ТверЯК» Александр Терентьев и заместитель председателя Совета по туризму при администрации Тверской области, мастер спорта Гарий Горевой. Главной темой стало обсуждение организации и проведения уникальной экспедиции сразу по двум искусственным водным системам России – Вышневолоцкой и Мариинской.

В результате было принято решение, что экспедиция в составе 6 человек (тверские яхтсмены, ученые и краеведы) на крейсерском швертботе «Искатель» 28 апреля отправится от речного вокзала Твери, расположенного на стрелке при впадении Тверцы в Волгу, вверх по Тверце. Затем им предстоит пройти по Цне, Мсте, Волхову, через Ладожское озеро в Свирь. Через Онежское озеро, по Вытегре и Ковже, через Белое озеро по каналам и Шексне судно выйдет в Рыбинское водохранилище снова к тверским берегам. Заход в Санкт-Петербург пока по техническим причинам не планируется, а своеобразной конечной точкой станет Шлиссельбург.

Эта своеобразная «кругосветка» получила рабочее название «Тверской купец-2010». Путешествие рассчитано на 75 дней, в течение которых яхта должна пройти около 3 тыс. км по внутренним водам России.

Перед участниками экспедиции, которая будет организована Комитетом по туризму Тверской области совместно с областной Федерацией спортивно-оздоровительного туризма, ставится задача по вовлечению потенциала водных систем России в развитие экстремальных видов спорта и водных видов туризма с учетом создания совершенно новых межрегиональных маршрутов.

Напомним, в рамках Дней Тверской области в Совете Федерации 15 декабря прошло расширенное заседание комиссии Совета Федерации по делам молодежи и туризму, где один из вопросов был специально посвящен формированию системы межрегиональных туристских маршрутов в российской Федерации.

Вся информация об этой экспедиции будет размещаться на сайте Комитета по туризму www.tverturism.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно