Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Еще одна саморегулируемая организация появится в туризме – на Алтае

08:07, 28 декабря 2012

Общественное объединение туроператоров «Алтайское туристское соглашение» в ближайшее время будет преобразовано в саморегулируемую организацию в сфере туризма. Как сообщил «ФедералПресс.Сибирь» председатель «Алтайского туристского соглашения» Сергей Зяблицкий, решение об изменении статуса и названия общественного объединения было принято на общем собрании туроператоров «Алтайского туристского соглашения» в конце ноября. Были подготовлены все необходимые документы по перерегистрации организации, сейчас они проходят регистрацию в республиканском Министерстве юстиции.

Одновременно принято решение об изменении названия организации – теперь она будет называться «Ассоциация туристических организаций Республики Алтай» (АТОРА)». Общественное объединение туроператоров «Алтайское туристское соглашение» было создано в 2001 году и к нынешнему моменту объединяло 34 туроператора, работающих на территории Республики Алтай.

Соответственно, в новом году в Сибири, вслед за Южно-кузбасским некоммерческим партнёрством туриндустрии, начнет работать вторая в этом регионе туристическая саморегулируемая организация. Сначала в южно-кузбасское СРО объединились турагентства Новокузнецка, Таштагола и Междуреченска, затем к ним присоединились коллеги из Кемерова, Ленинска-Кузнецкого и других городов.

Как сообщают СМИ, алтайская СРО ставит своей задачей оздоровление ситуации в отрасли. Прежде всего, она планирует сосредоточиться на нерешенных вопросах внутреннего туризма – от аттестации кадров до обеспечения туристов в ходе крупных культурно-туристических мероприятий, которые все чаще организуются в республике.

За последние пять лет Республика уверенно вошла в число лидеров по популярности туристского продукта на внутрироссийском рынке. Идет строительство особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Алтайская долина». Уникальные природно-климатические условия в Республике Алтай создают широкие возможности для развития практически всех видов туризма, создания бальнеологических центров-курортов и санаториев, организации путешествий и даже экскурсий экзотического характера. Такие природные объекты как Телецкое озеро, гора Белуха, Алтайский и Катунский заповедники решением ЮНЕСКО внесены в список Всемирного наследия человечества.

Сейчас в Республике Алтай предоставлением различных туристических услуг занимаются более 600 организаций и предприятий. Ежегодно республику посещает более миллиона туристов из разных регионов России, а также ближнего и дальнего зарубежья.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно