Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

ВСС рассчитывает на изменение порядка финансового обеспечения туроператоров

04:27, 28 декабря 2015

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) считает необходимым изменить порядок финансового обеспечения туроператоров, обозначенный в законопроекте «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования законодательства, регулирующего туристскую деятельность». Напомним, что законопроект принят Госдумой во втором чтении 23 декабря с.г.

«Ключевые моменты, которые возникали при обсуждении формата страхования туроператоров, начиная с 2014 года, в законопроекте частично учтены, – говорит председатель комитета по вопросам страхования в сфере туризма ВСС Юлия Алчеева. – Однако в преддверии третьего чтения остается надежда, что принципиальные позиции, на которых настаивает ВСС, будут все же зафиксированы».

Страховое сообщество считает, что необходимо исключить страхование ответственности как обязательную норму финансового обеспечения для туроператоров и признать возможность страхования в добровольном формате. Еще одно предложение ВСС – замена размера минимальной страховой суммы и величины процентов от общей годовой цены продукта, которая подлежит страхованию, до уровня «одного процента (на вторую половину 2016 года, но не ранее 180 дней с даты принятия законопроекта), а с 2017 года – двух процентов общей годовой цены туристского продукта в сфере выездного туризма за год, предшествующий отчетному, но не менее 30 миллионов рублей – для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере выездного туризма».

Также страховщики выступают за отмену нормы, дающей право регресса объединения туроператоров в сфере выездного туризма к страховщику, эта мера позволит больше средств направлять туристам, а не объединению туроператоров.

Принятым во втором чтении законопроектом предлагается установить размер вступительного взноса в объединение «Турпомощь» в сумме 100 тыс. рублей. Средства фонда предназначены для возмещения ущерба туристам в случае неисполнения туроператорами своих обязательств. Размер взноса будет дифференцирован в резервный фонд туроператоров, работающих в сфере выездного туризма с учетом показателя количества туристов и суммарной стоимости туров за рубеж, проданных за год. 50 тыс. рублей – для туроператоров с количеством туристов не более 10 тыс. в год включительно и общей ценой турпродукта не более 40 млн. рублей; 100 тыс. рублей – не более 100 тыс. туристов; 300 тыс. рублей – не менее 100 тыс. туристов и не более 500 тыс.; 500 тысяч рублей – не более 500 тыс. туристов.

Ежегодный взнос туроператора в фонд персональной ответственности будет установлен в размере 1% от общей цены турпродукта в сфере выездного туризма за предыдущий год. При этом максимальный размер фонда персональной ответственности будет составлять 7% от общей цены турпродукта.

Размер финансового обеспечения для туроператоров, работающих в сфере выездного туризма, на 2016 год составляет 3% от общей цены турпродукта, а с 2017 года увеличится до 5%.

Помимо этого, законопроект дополнен положениями о разграничении полномочий федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в сфере туризма. Таким образом, федеральные органы государственной власти в сфере туризма будут наделены полномочиями по установлению порядка осуществления классификации объектов туриндустрии и проведению аккредитации организаций, осуществляющих классификацию. В том числе к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ будет отнесена реализация мер по созданию системы навигации и ориентирования в сфере туризма, а также мер по созданию и обеспечению благоприятных условий для беспрепятственного доступа туристов к туристическим ресурсам, находящимся на территориях субъектов РФ.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно