Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Краснодарский край предлагает существенно доработать проект закона о курортном сборе

00:10, 28 декабря 2016

Министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Христофор Константиниди считает, что закон о введении курортного сбора, разработанный министерством по делам Северного Кавказа, требует доработки и уточнений с учетом опыта и предложений регионов, сообщает «Интерфакс-Юг».

По его словам, в законе, с учетом опыта краснодарских курортов, важно уточнить и расширить целевое назначение собираемых средств. «Поступления от курортного сбора предполагалось направлять только на благоустройство. Но для нас ключевыми являются вопросы развития инфраструктуры курортных территорий, строительство новых пляжей, берегоукрепительные работы», – подчеркнул министр.

Еще один пункт, который требует серьезных уточнений, касается обеспечения эффективности администрирования курортного сбора. «Мы настаиваем на том, чтобы это было налоговое администрирование, что более эффективно по сравнению с обсуждаемым сейчас проектом создания фонда или общественной организации. Во втором случае, расходы на администрирование, содержание аппарата управленцев могут просто превысить все собираемые доходы», – считает г-н Константиниди.

Он также сообщил, что мнения разделились по вопросу размера курортного сбора, его дифференциации по муниципальным образованиям, а также самого способа взимания – однократного или многократного. Согласно последней версии закона, предельная величина сбора должна составить 150 рублей с человека в день, и взимать его планируется при оформлении в месте размещения. «Мы – Краснодарский край и Крым – считаем, что это должен быть разовый платеж. Крым, кстати, основывается на опыте Украины, где подобный сбор существовал, но когда началась дифференциация по видам платежей и льготам, появилось множество коррупционных моментов», – пояснил Христофор Константиниди. При этом, добавил он, все субъекты-участники эксперимента, однозначно высказываются, что доходы от курортного сбора должны в полном объеме поступать в местные муниципальные бюджеты, включая бюджеты поселений, потенциал развития которых сильно ограничен.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин поручил правительству внести изменения в законодательство, предусматривающие введение курортного сбора на развитие санаторно-курортного комплекса. Срок исполнения поручения установлен до 1 марта 2017 года.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно