Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Новый отель на Красной поляне

08:07, 29 января 2001

31 декабря 2000 года принял первых гостей отель-горный клуб “Мзымта” на 59 номеров, построенный на Красной Поляне в Сочи. До сих пор на Красной Поляне была только одна современная база размещения – “Пик-отель” 4* на 47 номеров. Первым и основным инвестором проекта стала туристическая фирма – группа компаний “Горный клуб”.

Расположился отель на высоте 530 м, в 2,5 км от горнолыжных трасс и альпинистских троп Красной Поляны. Он представляет собой комплекс 2-3-этажных зданий с одно- и двухместными номерами, номерами “люкс” и апартаментами, а также четырех коттеджей-срубов с двух- и трехкомнатными номерами.

Отель построен в рамках Градоэкологической концепции создания горно-климатического курорта Красная Поляна, одобренной в июне 2000 года на заседании правительства Краснодарского края и утвержденной соответствующим постановлением. Первая презентация гостиницы состоялась во время выставки “Курорты и туризм”, прошедшей в середине января в Сочи. Тогда в гостинице “Жемчужина” был проведен круглый стол “Проблемы и перспективы курорта Красная Поляна как часть государственной программы развития туризма в России”. В самой “Мзымте” прошла рабочая встреча с участием представителей краевой и местных администраций, РАТА, инвесторов, руководителей турфирм и объектов размещения, специалистов. Как сказал на этой встрече заместитель главы администрации Краснодарского края, ныне и.о мэра Сочи Леонид Мостовой, потенциал Красной Поляны очень велик, и, со временем, этот курорт вполне может стать российским Давосом. В последние годы здесь ведутся большие работы по обеспечению транспортной доступности курорта. Отличные перспективы для его развития открывает строительство на трассе Адлер – Красная Поляна самого длинного в Европе тоннеля протяженностью больше 2 км. Благодаря ему будет ликвидировано “игольное ушко” – узкий участок скальной трассы, по которому не могут пройти туристические автобусы и большегрузные автомобили. Финансирование строительства идет без срывов, поскольку это объект федерального значения. Он должен войти в строй в 2002 году. Появление тоннеля сделает Красную Поляну с точки зрения инвестиций одним из самых привлекательных мест в стране. По мнению Леонида Мостового, строительство объектов туристской инфраструктуры на горном курорте – это быстро окупаемые проекты, в которые есть смысл вкладывать средства.

Президент РАТА Сергей Шпилько напомнил присутствующим, как два года назад на совещании в “Интурист-Камелии” президент “Горного клуба” Наум Кузнецов рассказывал о своих планах строительства гостиницы на Красной Поляне. Тогда в это поверили немногие. Сегодня отель работает, а коллектив “Горного клуба” разрабатывает уже гораздо более крупные проекты.

Действительно, как рассказал главный архитектор Градоэкологической концепции развития Красной Поляны Александр Климычев, гостиница “Мзымта” – лишь часть большого проекта “Горного клуба” по созданию инфраструктуры курорта. В его основе – строительство спортивно-туристского комплекса на 400 мест. Проект включает мотель с многоярусной манежной автостоянкой, туристическую гостиницу на 150 мест, четыре коттеджа по 20 мест, открытый амфитеатр для проведения массовых мероприятий, бассейны, тренажерный зал, детский игровой комплекс и другие объекты, включая нижнюю приводную станцию канатно-кабинной дороги. Уже сделаны технико-экономические обоснования комплекса, оформлен строительный паспорт. Сумма необходимых инвестиций, исключая канатную дорогу, составляет примерно $20 млн.

Как считает президент “Горного клуба” Наум Кузнецов, бизнес на Красной Поляне может быть очень выгодным. Например, без сомнения хороший доход будет приносить строительство канатных дорог. Во всяком случае, работающая здесь канатка фирмы “Альпика-сервис” никогда не пустует. Надо строить объекты туристического сервиса непосредственно в горах, на высоте 1400-1600 м, и это – следующая стадия проектирования и разработки Красной Поляны, нужны только средства.

Мнение г-на Наумова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно