Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Госсекретарь Австрии поблагодарила российских операторов за верность

08:07, 29 января 2002

Вчера состоялась организованная Австрийским представительством по туризму встреча российских туроператоров с госсекретарем Австрии Марес Россманн, курирующей в правительстве страны вопросы туризма. Во встрече приняли участие руководитель Департамента туризма Министерства экономики и труда Австрии Элизабет Удольф-Штробль, директор Австрийского представительства по туризму Флориан Зенгстшмид и другие. С российской стороны присутствовали президент РАТА Сергей Шпилько и руководители четырех ведущих компаний, работающих с Австрией.

Поблагодарив г-жу Россманн за согласие встретиться с представителями турбизнеса России и отметив прекрасную работу Австрийского представительства по туризму, туроператоры не упустили возможность поделиться с госсекретарем Австрии своими проблемами. Директор компании «Европа» Николай Никольский коснулся вопроса оформления виз российским туристам. Он, в частности, сказал, что половина австрийских отелей 5* не имеют контрактов с местными турфирмами и готовы работать напрямую с российскими операторами – на условиях 100-процентной предоплаты и гарантий соблюдения правил миграционного контроля. Однако посольство Австрии в России не принимает приглашений от гостиниц. Как отметил г-н Никольский, мотивировка борьбы с нелегальной миграцией в данном случае неоправданна, поскольку среди 30 тыс. туристов, отправленных фирмой «Европа» за время работы с Австрией, нет ни одного «невозвращенца». Г-жа Россманн сочла этот аргумент весьма убедительным и пообещала использовать его в соответствующих переговорах с главой МИД Австрии.

Генеральный директор компании «Джет тревел» Светлана Цодыковская подняла тему продвижения австрийского турпродукта на российском рынке. По ее мнению, большинство россиян ассоциируют Австрию с горными лыжами, но мало кто знает о том, что в этой стране можно прекрасно отдохнуть и летом. Российские операторы вкладывают немало средств в рекламу озер Коринтии и австрийских термальных курортов, однако силами только турфирм это направление не раскрутить. Необходимы телепередачи, статьи в различных изданиях, ознакомительные поездки для журналистов, акции и т.д. И госсекретарь Австрии, и представительство по туризму в России согласились, что в этом вопросе фирмам надо оказать всемерную поддержку.

Наши операторы «погрузили» госсекретаря даже в проблему чартерных авиаперевозок. Генеральный директор UTE Эдуард Кузнецов посетовал, что уже несколько лет аэропорт в Инсбруке не может найти для всего российского рынка хотя бы один час для обслуживания рейса из России. Это очень усложняет продажу туров, поскольку бронирование всех отелей «пришито» именно к субботе. Надо сказать, г-жа Россманн довольно подробно расспросила директоров по этому вопросу и пообещала сделать запрос в соответствующие инстанции своей страны.

О взаимоотношениях российского и австрийского туристических рынков говорил на встрече генеральный директор «Асент трэвел» Борис Бурыкин. По его мнению, в высокий сезон австрийские хотельеры как бы отодвигают русский рынок на второй план. Хотя, по данным наших операторов, ежегодный прирост объемов продаж на австрийском направлении составляет примерно 20-30%. В этой связи г-н Бурыкин считает необходимым разъяснять представителям австрийского турбизнеса перспективность российского рынка.

Сергей Шпилько также поблагодарил Австрийское представительство по туризму и г-жу Россманн за организацию этой встречи и эффективную политику страны в сфере туризма. В своем выступлении он затронул проблему «шумных самолетов», запрет на полеты которых вводится с 1 апреля. Как отметил г-н Шпилько, для России, у которой значительная часть чартерных программ базируется именно на «запрещенных» воздушных судах, эти санкции создают большие проблемы. Президент РАТА обратился к г-же Россманн с просьбой поддержать позицию России, если находящейся сейчас в Брюсселе правительственной делегации нашей страны удастся добиться разрешения Европарламента на проведение сепаратных переговоров с различными государствами по вопросу ограничения полетов.

Сергей Шпилько также коснулся работы консульства Австрии в России, отметив, что практически перед каждым высоким сезоном возникают проблемы с оформлением виз российским туристам. Подчеркнув, что вопрос этот чисто технический, г-н Шпилько высказал мнение, что, поскольку турпотоки в Австрию вполне прогнозируемы, надо просто регулярно проводить программу подготовки консульства к работе в высокий сезон.

Кроме того, на встрече обсуждались вопросы въездного туризма из Австрии в Россию, событийного туризма, взаимообмена информацией и многие другие.

В заключительном слове госсекретарь Австрии Марес Россманн отметила, что в 2001 г. турпоток из России в Австрию увеличился на 25%, и, во многом, это заслуга российских турфирм. Г-жа Россманн поблагодарила присутствующих операторов «за верность направлению» и выразила готовность помочь российскому турбизнесу в решении проблем, возникающих в их работе с австрийским рынком.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно