Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

МИД России комментирует изменения в порядке получения виз

08:07, 29 января 2003

В последнее время участились обращения российских граждан в МИД РФ по поводу изменений в порядке приема документов для оформления въездных виз на территорию Швейцарской Конфедерации и Австрийской Республики. В частности, это касается необходимости обязательного представления при подаче документов не только действующего, но и старого (утратившего силу) общегражданского заграничного паспорта.

Как сообщает Департамент информации и печати МИД РФ, в соответствии с полученными разъяснениями посольства Австрии в Москве существующий порядок получения российскими гражданами австрийских виз не изменился. Предъявление старых общегражданских загранпаспортов, как и ранее, требуется в отдельных случаях, например, для проверки данного паспорта на наличие в нем действующей шенгенской визы или по какой-либо другой причине. Поэтому предъявление старого паспорта является исключением, а не обычным требованием. Если у обращающихся за визой российских граждан имеется два или более действительных загранпаспорта, требуется представление всех паспортов также для проверки наличия в них действующей шенгенской визы.

Посольство Швейцарии в Москве требует представления старого заграничного паспорта в случае, если в нем имеется действующая и подлежащая аннулированию швейцарская виза. Это требование распространяется также на граждан, в загранпаспортах которых нет отметки пограничного контроля о возвращении их владельцев в Россию. Если российские граждане имеют два действительных общегражданских загранпаспорта, при обращении за швейцарской визой предъявляются оба паспорта.

Посольство Франции в Москве также требует представления всех действительных общегражданских загранпаспортов (если их два или более) при получении французских виз российскими гражданами.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно