Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Остров не обольщается, но надежды не теряет

08:07, 29 января 2004

По данным газеты Phileleftheros, декабрьский всплеск интереса туристов (на 7,8%) к Кипру удержал общие объемы падения турпотока на остров за год на 4,8-процентном уровне. До ноября Министерство финансов страны давало прогнозы на 5-процентное снижение за 2003 год.

Общее число туристов в декабре почти достигло 84 тыс. по сравнению с 78 тыс. за то же время в 2002 году. В 2003 году Кипр посетили более 2,3 млн., в 2002-м - более 2,4 млн. Первое место заняли граждане Великобритании, составив больше 50% въездного потока. За ними следуют немцы (около 130 тыс.), греки (более 110 тыс.) и россияне (105050 туристов).

В этом году Кипрская туристическая организация и Министерство финансов прогнозируют увеличение турпотока и ожидают восстановления туристической отрасли. Однако, статистика показывает, что, например, заказы путевок из Великобритании идут на убыль, поскольку многие британцы считают, что кипрские цены не соответствуют уровню предлагаемых услуг.

Председатель Ассоциации владельцев отелей PASYXE Харис Лоизидис выразил свое беспокойство в отношении перспектив кипрской туристической индустрии в 2004 году. По его мнению, судя по первым показателям, результаты будут "слегка лучше", но этот год не будет "годом восстановления", как ожидалось. Г-н Лоизидис также сдержанно отозвался о планируемых прибылях в туристической сфере (2,4 миллиона фунтов до 2010 года), заявленных в стратегическом плане СТО, сообщает Вестник Кипра. (Travel.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно