Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Родины Деда Мороза Вологде мало...

08:07, 29 января 2007

Благополучно раскрутив Великий Устюг в качестве родины Деда Мороза, Вологодская область задумала два новых туристических проекта. Как сообщил первый заместитель главы администрации Николай Виноградов, проекты двух муниципальных районов, презентованные в правительстве Вологодской области, представляют интерес для экономического и культурного развития региона.

Первый проект «Липин Бор - царство золотой рыбки» - разработан Департаментом межрегиональных связей и администрацией Вашкинского муниципального района Вологодской области. Муниципалитет находится на территории Белого озера, район обладает самым большим количеством водных ресурсов в области. Если провести перерасчет воды на душу населения, на каждого человека придется по 6 га водных объектов. В Вашкинском районе есть определенная база для отдыха, однако, по словам специалистов, делать акцент нужно на рыболовном туризме. По словам главы района Галины Афоничевой, в этом году планируется привлечь на отдых 4 тыс. человек, а с развитием проекта к 2010 году увеличить поток туристов до 9 тыс. в год. Ожидаемый экономический эффект при этом составит порядка 15 млн. рублей.

Второй проект называется «Молочная слобода». По словам главы Грязовецкого района Владимира Чиркова, он будет осуществляться с нуля. В 2007 году планируется зарегистрировать товарные знаки и подготовить необходимую документацию. На втором этапе - 2008-2009 годы - планируется построить здания деревянного музейного комплекса, посвященного истории развития молочного производства. На строительство, по словам г-на Чиркова, понадобится порядка 13 млн. рублей. Предложена такая схема финансирования проекта: 35% из районной казны, 35% - из областного бюджета и 30% - средства инвесторов. Запустить проект планируется в 2009 году. (Новости Вологодской области)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно