Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

CzechTourism сокращает рекламу в России

08:07, 29 января 2007

Первая в этом году встреча с московской прессой состоялась в Чешском доме при посольстве Чешской Республики в России. В ней приняли участие директор Чешского дома Милош Яро и директор московского представительства CzechTourism Хелена Свободова.

Г-жа Свободова подвела некоторые итоги работы туристического представительства в прошлом году. За 9 месяцев 2006 года Чехию, по данным гостиниц и других чешских объектов размещения, посетили 176,5 тыс. россиян. Это – около 80% всего турпотока, так есть еще некоторое количество наших сограждан, которые живут у друзей и родственников. Как считает г-жа Свободова, общий рост за год россиян, посетивших Чехию, составил примерно 30%. Руководствовалась она данными консульских служб Чехии в России. Так, визовой отдел посольства Чехии в Москве оформил в 2005 году 150 тыс. виз, а за весь 2006 – 195 тыс. Неплохо в 2006 году потрудились и соответствующие службы в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге – 54 тыс. и 17 тыс. виз соответственно. Половина россиян от этого количества целью своей поездки выбрала Прагу, еще 30% отправились в Карловы Вары, остальные же «тонким слоем» распределились по другим районам Чехии.

Г-жа Свободова отметила, что продвижение чешских регионов на российском туррынке идет пока очень медленно. Единственный район, который дал заметный прирост – Южная Моравия. Если в 2004 году ее посетили 3,5 тыс. россиян, то в 2005 – 7 тыс.

CzechTourism представлял в 2006 году туристические возможности своей страны на трех крупнейших тематических выставках России – Mitt, «Интурмаркет» и «Отдых». В предстоящем сезоне помимо весеннего Mitt, где, кстати, площадь чешского стенда увеличится до 450 кв. м, а количество участвующих компаний достигнет рекордной цифры – 46, чехи поедут в Санкт-Петербург на выставку Intourfest, которая пройдет 2-3 февраля.

Продолжится в этом году сотрудничество московского представительства чешского туризма и с российскими регионами. В ушедшем году, например, оно приняло участие в организации поездки большой делегации представителей чешских курортов в некоторые города Северо-Запада России и в Ханты-Мансийск. В планах на этот годах, озвученных Хеленой Свободовой, значится экспансия чехов в Сибирь, на Северо-Запад и Урал, а также в регион Кавказских Минеральных Вод. Главным событием в этой сфере станет начало прямых полетов в Прагу и Карловы Вары авиакомпании «КрасЭйр» из Красноярска и Самары.

Свое выступление Хелена Свободова закончила заявлением о том, что на этот год государство, к сожалению, сократило материальную поддержку своего туристического офиса в Москве, поэтому с рекламой чешского турпродукта в российских средствах массовой информации, скорее всего, придется распрощаться. Пресс-туров CzechTourismпланирует провести четыре, но - международные. То есть, вместе с пишущей братией из разных европейских стран в их состав войдут представители некоторых изданий из Москвы, Санкт-Петербурга, Урала и Сибири. (Любовь Булгакова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно