Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Казани ажиотажа вокруг Болгарии пока не наблюдается

00:56, 29 марта 2012

Для Казани летняя Болгария считается направлением не массовым, но, вместе с тем, одним из самых стабильных. Из столицы Татарстана чартеры в эту страну летают уже как минимум 5 лет, первую цепочку поставил и долгое время консолидировал туроператор «Нева». Последние же два сезона расстановка сил на направлении не раз менялась. В 2010 году, например, заказчиком рейса в Варну авиакомпании «Ямал» выступал «Капитал тур». Прошлым летом освободившееся место занял «НТК Интурист», поставивший цепочку также в Варну, но уже с авиакомпанией «Татарстан». Этот рейс туроператор загружал совместно с ICS Travel Group и «Нева Тревел». «НТК Интурист» собирался поставить летом 2012 года новую цепочку в Бургас, но впоследствии свернул все свои программы из Казани.

Еще неделю назад на рынке царило полное неведение в отношении Болгарии. Затянувшееся молчание нарушил оператор ICS Travel, сообщив о заказе чартерной цепочки в Болгарию из Казани на лето нынешнего года. Блоки мест на рейсе взяла «Нева». Как рассказала руководитель представительства «Невы» в Казани Елена Григорьева, кроме замены консолидатора их программа не меняется, объем перевозки остается на прежнем уровне.

Однако в целом заявленная на грядущее лето перевозка за счет смены типа самолета увеличивается практически наполовину. Если в прошлом году каждые 10-11 дней на болгарские курорты отправлялось примерно 120 кресел, то в этом уже 180. Как отметил руководитель казанского офиса ICS Ильнур Хисамутдинов, по сравнению с прошлым годом региональные объемы компании по Болгарии выросли в несколько раз.

В новом сезоне казанцы будут летать не только на другом самолете, но и другой авиакомпанией, новой для местного авиарынка. Полетную программу будет выполнять стратегический партнер ICS – компания Bulgaria Air. Еще одно новшество болгарской программы предстоящего сезона – смена города прилета. Причину смены аэропорта г-н Хисамутдинов аргументировал тем, что большая часть их отельной базы сконцентрирована на южном побережье, в частности, на Солнечном берегу, а Бургас – ближайший к ним аэропорт.

Продажи только открылись, говорить о каком-либо активном бронировании рано. Однако, как поделился с TurProfi.ru Ильнур Хисамутдинов, первые заявки уже поступили. «Болгария пользуется все большей популярностью у наших туристов. По статистике, с каждым годом турпоток из России в эту страну растет в среднем на 20%», – отметил он.

В турагентствах Казани ажиотажа вокруг Болгарии также пока не наблюдается. «В этом году заявок на Болгарию у нас еще не было, и в целом наших клиентов туда едет не так много, в основном, семьи или молодые пары. Хотя направление интересное и в разгар сезона достаточно востребованное», – рассказала менеджер компании «Спутник» Диляра Закирова. Менеджер турагентства «Вива Тревел» Гузель Набиуллина также подтвердила, что туры в Болгарию туристы уже спрашивали, но основные брони, по ее словам, пока идут на все еще актуальные Арабские Эмираты и Египет, а из летних направлений, в основном, на Турцию.

Отсутствие широкого спроса некоторые турагентства связывают не только с малым сроком продаж, но и с недостатком информации о курортах. Как отметила сотрудница компании АИТ «ИнтелТур Казань» Анна Снигирева, несмотря на то, что запросы есть, продавать Болгарию они не торопятся, так как недостаточно хорошо знают специфику курортов и отельную базу. «Необходимо организовать рекламный тур, чтобы показать турагентам, чем, к примеру, Албена отличается от Золотых песков», – высказала пожелание г-жа Снигирева. Ильнур Хисамутдинов признался, что рекламный тур из Казани запланирован, но все детали будут известны не ранее следующей недели.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно