Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Акция «300 путевок» стартовала официально

08:07, 29 апреля 2003

Вчера в Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция, посвященная старту акции Северо-Западного отделения РСТ «300 путевок – в подарок детям Санкт-Петербурга». В рамках этого проекта петербургские дети бесплатно отправятся отдыхать в различные регионы России, а также на курорты других стран.

В пресс-конференции приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга, председатель Комитета по печати и общественным связям города Ирина Потехина и вице-президент РСТ, директор СЗРО РСТ Сергей Корнеев.

Ирина Потехина отметила, что акция, инициированная Российским союзом туриндустрии – прекрасный подарок городу к его 300-летнему юбилею. Главное, что судьбу этого подарка решают сами горожане. На прошлой неделе на петербургском телевидении прошел интерактивный опрос: телезрителям было предложено принять участие в голосовании по поводу того, какие дети должны получить возможность бесплатного отдыха в рамках акции. Предлагалось три варианта: воспитанники детских домов и интернатов, победители художественных и прочих конкурсов, и дети, чьи родители погибли при выполнении служебных обязанностей. В обсуждении приняли участие около 1500 горожан. Большинство голосов было отдано третьей номинации, затем – воспитанникам детских домов и интернатов, и на последнем месте оказались победители конкурсов. Как подчеркнула Ирина Потехина, опрос проводился, чтобы избежать разговоров о том, что на отдых отправятся не наиболее нуждающиеся дети. Путевки будут распределены между всеми названными номинациями. Акция абсолютно открыта – для контроля за ее ходом был создан наблюдательный совет, в состав которого вошли депутаты Госдумы и Петербургского Законодательного собрания, а также руководители СМИ – официальных информационных спонсоров юбилея.

Сергей Корнеев напомнил журналистам, что это не первая благотворительная акция РСТ – три года назад Союз инициировал подобную акцию для детей военнослужащих, погибших в Чечне. «Некоторое время назад мы задумались о подарке городу к юбилею. А что может подарить туристская индустрия? Конечно, возможность отдыха», - отметил вице-президент РСТ.

Он рассказал, что первыми на призыв РСТ откликнулись иностранные государства – Турция и Венгрия, потом присоединились региональные отделения РСТ. Путевки, выделенные партнерами, предполагают путешествия высокого уровня. К тому же, поездки по России дадут детям возможность лучше узнать страну, в которой они живут».

Сергей Корнеев сообщил, что организаторы очень серьезно подходят к вопросам безопасности детей - каждую группу будут сопровождать двое взрослых, квалифицированных и компетентных педагогов. Петербургская страховая компания «РЕСО-Гарантия» застраховала всех детей на сумму $2 тыс.

Г-н Корнеев выразил благодарность всем партнерам акции. «Помимо собственно туристских фирм, к акции присоединяются и другие компании, которые помогают нам решить организационные вопросы. Компания «Дюла-Сибирь» выделила десять путевок на круиз по Енисею – путешествие само по себе очень дорогое. А авиапредприятие «Пулково» предоставило этим детям бесплатные билеты на перелет из Петербурга в Красноярск и обратно из Норильска. Петербургская компания «Русские Круизы» возьмет на себя финансовое обеспечение технических расходов – по доставке детей к месту выезда, платежи по оформлению паспортов, и так далее».

Первые группы детей отправятся на отдых уже в мае. В целом же акция рассчитана на весь юбилейный год и будет продолжена далее. Сергей Корнеев отметил: «Нам бы хотелось, чтобы дети запомнили этот год как особое событие в своей жизни. Мы рады, что наша акция встречает такую поддержку». (Наталья Ермашова, пресс-служба СЗРО РСТ)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно