Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

НДС и счета-фактуры при реализации путевок иностранной компании

08:07, 29 мая 2003

Как мы уже сообщали, издательский дом «Главбух» (www.glavbukh.ru) ежеквартально выпускает журнал «Учет в туристической деятельности». Материалы для него готовят ведущие аудиторы, специалисты Министерства РФ по налогам и сборам и Минфина РФ.

Сегодня мы открываем рубрику, в которой с помощью редакции этого журнала будем отвечать на вопросы представителей турбизнеса. Итак, первый вопрос.

Турфирма как посредник реализует турагентам в России путевки иностранной компании. Между турфирмой и иностранной компанией заключен договор комиссии, а с турагентами в РФ – договоры купли-продажи. Что в данном случае является у турфирмы облагаемой базой по НДС? Каков порядок выставления счетов-фактур при такой операции?

Облагаемой базой по НДС у турфирмы, которая реализует путевки как посредник, будет являться сумма комиссионного вознаграждения. Так разъяснено в пункте 1 статьи 156 НК РФ. Как сказано в письме МНС России от 21 мая 2001 г. № ВГ-6-03/404, реализуя путевки по договору комиссии, турфирма выставляет счета-фактуры в двух экземплярах от своего имени. Один экземпляр счета-фактуры передается турагенту, а второй – подшивается в журнал учета выставленных счетов-фактур (в книге продаж он не регистрируется). Комитенту (иностранной фирме) турфирма выставляет отдельный счет-фактуру на сумму своего вознаграждения. Этот счет-фактура регистрируется в книге продаж. (Анна Симонова, аудитор)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно