Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Коробка храбрости для маленьких «совят»

03:21, 29 мая 2019

В международный День защиты детей, 1 июня, в Москве на Калужской площади состоится торжественное открытие первого детского книжного гипермаркета – «Дома Детской книги». Организаторы обещают не скучную церемонию, а настоящий семейный праздник, с песнями, танцами, розыгрышами подарков, а также творческими мастер-классами и благотворительной акцией от волонтёрского движения «ДаДобро».

«Дом Детской книги» – новый проект крупнейшей книготорговой сети «Московский Дом книги» (ГУП ОЦ «МДК»), которая объединяет 27 столичных книжных магазинов. Главному из них, знаменитому магазину на Новом Арбате, в этом году исполнится 52 года.


Популяризация детского чтения – особая миссия Московского Дома книги, которая не ограничивается продажами и продвижением новых изданий. Под лозунгом «Вся власть совятам!» на базе магазинов сети уже несколько лет реализуется просветительская программа – встречи детей с авторами любимых книг, музыкальные и поэтические утренники, а также все возможные творческие мастер-классы, ведущими которых выступают московские дизайнеры и ремесленники.

Первоиюньский праздник для «совят» состоится в их новом «доме» на Калужской площади. Партнером события станет волонтёрское движение DaDobro, с которым Московский Дом книги связывает давнее сотрудничество, а директор «МДК» Надежда Михайлова входит в попечительский совет этой благотворительной организации.

В качестве волонтёров на праздник приедут молодые художники – студенты известного московского техникума им. Красина, который уже много лет готовит профессионалов в сферах графического дизайна, издательского и полиграфического дела. На мастер-классе в «Доме Детской книги» дизайнеры научат детей и их родителей создавать авторские 3D-открытки в стиле скрапбукинга, которые станут необычным подарком для близкого человека. Творческий урок рассчитан на детей от 6 до 14 лет. Детям постарше предстоит самостоятельно выполнить все этапы создания изделия, используя разные техники декорирования – квилинг, оригами и другие, а для малышей будут заранее подготовлены детали, из которых останется лишь «собрать» красивую открытку.

По уже сложившейся традиции, праздник будет сопровождаться благотворительной акцией – каждый из гостей «Дома Детской книги» сможет пополнить «Коробку храбрости» для маленьких пациентов Тушинской детской больницы. Такие коробки, наполненные игрушками, детскими книгами и предметами для творчества, волонтёры устанавливают в процедурных кабинетах, где детям приходится переносить неприятные, часто болезненные, процедуры. За проявленную храбрость маленький герой может выбрать из коробки любую понравившуюся «награду» – отсюда и название этой благотворительной инициативы.

«Мы очень рады сотрудничеству с Московским Домом книги, – сказала президент благотворительного фонда «ДаДобро» Оксана Богданова, – поскольку детские мероприятия, проводимые на его площадках, позволяют с ранних лет формировать у детей интерес к благотворительности, милосердию, волонтёрству. «Коробка храбрости» – это ведь очень просто и наглядно. Ребёнок, опуская туда небольшую игрушку, знает, что таким образом помогает своему сверстнику, другому малышу, которому сейчас больно и плохо».

Мастер-класс по 3D-открыткам начнется в субботу в 13.00 по адресу Калужская площадь, д. 1, корп. 1, «Дом Детской книги». Бокс для сбора «Коробок храбрости» будет установлен там же, с 12.30 до 16.00.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно