Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Говорят экстремалы

08:07, 29 июня 2001

По мнению участников собрания, в новой Комиссии РАТА собрались самые известные компании, работающие в секторе приключенческого туризма и лучшие специалисты по экстремальным видам путешествий. Достаточно назвать председателя Комитета по физкультуре, спорту и туризму Карачаево-Черкессии Мекера Балаева – двукратного чемпиона мира по парашютному спорту, занесенного в Книгу рекордов Гиннеса за покорение с неба самой высокой вершины Европы – Эльбруса. «У нас есть все предпосылки для развития экстремальных видов отдыха, - сказал в беседе с корреспондентом RATA-news Мекер Балаев. – Мы можем с помощью вертолетов и парашютов забрасывать путешественников в самые труднодоступные районы республики, способны организовать массовое восхождение на Эльбрус и даже готовим парашютный прыжок на Южный Полюс. С удовольствием буду работать в новой Комиссии РАТА, собравшей такие силы, и очень надеюсь, что это будет способствовать продвижению необычных видов путешествий и поможет нам решить многие организационные вопросы».

Известный полярник Виктор Боярский не только возглавляет музей Арктики и Антарктики в Петербурге. Он председатель Полярной комиссии Русского географического общества, член национального географического общества США. Кроме того, г-н Боярский 10 лет возглавляет туристическую компанию. «Викаар» и лично водит группы на Северный Полюс. «Комиссия объединила уникальных специалистов, и, надеюсь, она будет иметь силу», - говорит Виктор Боярский. Он рассказал, что в 1992-1994 году компания «Викаар» организовывала научные экспедиции на Землю Франца Иосифа. «Сейчас этот регион закрыт, но мы бы очень хотели возобновить туда маршруты, не только научные, но и туристические. Делать это могут исключительно профессионалы, причем не только и не столько профессионалы турбизнеса, здесь необходим немалый полярный опыт».

Хит «Горного клуба», по мнению президента группы компаний Наума Кузнецова, - создание цепочки гостиниц «Горный клуб» в самых интересных для приключенческого туризма местах СНГ. Построенная на Красной поляне под Сочи гостиница «Мзымта» на 52 номера, которая открылась в этом году - только начало. Впереди возведение отелей в Крыму, Карпатах и на Кавказе. Для воплощения этих планов достигнута договоренность со Сбербанком РФ о предоставлении кредита.

Сергей Минделевич, главный редактор единственной в стране газеты для любителей активных видов отдыха, не откладывая дела в долгий ящик, вынес на обсуждение организационного собрания самые наболевшие вопросы. “Мы обсудили проблему регистрации туристических групп, совершающих походы по курортной зоне Приэльбрусья, - говорит г-н Минделевич. - Надеюсь, что поддержка Комиссии поможет организовать регистрацию туристов не строго в одном месте, в Нальчике, который, к тому же, расположен за 120 км от курорта, а непосредственно на погранзаставе в поселке Терскол». Кроме того, по предложению Сергея Минделевича, было решено обратиться в Минприроды поводу взимания с туристов средств за любительскую фото- и киносъемку в зоне заповедников, что противоречит Конституции РФ.

По данным главного специалиста Окружного Комитета по делам молодежи, спорту и туризму Правительства Чукотки Тариэла Бохуа, приключенческим туризмом в регионе занимается 3 из 5 зарегистрированных турфирм. «Мы организовываем гонки на чукотских байдах, охоту на кита, туры на собачьих упряжках с размещением в ярангах, соревнования по вылову корюшки и другие экзотические развлечения». Пока большинство туристов, посещающих Чукотку, - иностранцы. Значительная часть из них - жители США, причем коренные, для которых существует возможность безвизового посещения приграничных районов. Иностранным гостям предлагается размещение в квартирах (300-350 рублей в сутки) и питание (около 700 рублей). Стоимость туруслуг составляет около 15% цены турпакета без перелета. По словам г-на Бохуа, Чукотка готова принимать и российских граждан, но развитие внутреннего туризма сдерживает очень дорогая дорога - 22 тыс. рублей только перелет - и закрытость территории.

Красноярская фирма «Парадайз», известная своим уникальным автобусным туром «Великое Саянское кольцо», продолжает осваивать бескрайние просторы Сибири. Как рассказал нам член бюро Комиссии РАТА, президент компании Андрей Катаев, в начале августа они принимают группу норвежцев, которых на вертолете Ми-8 забрасывают в уникальный Тафаларский заказник в Иркутской области. Затем группа сплавится по реке Агул, где для них будет организована экологическая рыбалки на тайменя: после фотографии на память пойманную рыбу отпустят. «Надеюсь, наступят времена, когда подобные туры будут доступны и для большинства россиян», - говорит Андрей Катаев.

«Пока трудно сказать, что получится у Комиссии, - считает руководитель краснодарского Центра экотуризма «Рене-тур» Александр Самойленко. – Я бы видел ее скорее при государственной структуре, что, на мой взгляд, способствовало бы оперативному решению вопросов. Во всяком случае, мы в Краснодаре сейчас создаем аналогичную структуру при краевом Комитете по туризму». «Рене-тур» предлагает горные, пешие, велосипедные, экологические маршруты по Краснодарскому краю и Западному Кавказу. Кроме того, компания разрабатывает проекты национальных парков и ландшафтных заказников.

Компания “Мегатест” организовывает туры в Карелию, на Байкал, на Северный Полюс. Но фирма работает на рынке активного отдыха не только как туристическая. Она производит турснаряжение – палатки, спальные мешки, рюкзаки и т.д. Директор “Мегатеста” Александр Смычков выразил мнение, что Комиссия РАТА не должна быть контролирующим органом – собственно, у нее и прав таких нет, а, прежде всего, работать на имидж приключенческого туризма.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно