Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туристический маршрут «К истокам Руси» свяжет Смоленск, Псков и Великий Новгород

08:49, 29 июня 2011

В Смоленске прошла презентация проекта межрегионального туристического маршрута, который соединит Смоленск, Псков и Великий Новгород. Чиновники соответствующих ведомств из трех регионов уже провели рабочие встречи, намечено подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве в сфере туризма, и каждый регион уже сейчас прорабатывает свою часть маршрута.

Авторы проекта хотят использовать два главных туристических центра России – Москву и Санкт-Петербург. Ежегодно их посещают 20 млн. туристов, при этом немалая их часть знакомится с обеими столицами. Можно преодолеть это расстояние на «Красной стреле», но авторы межрегионального проекта рассчитывают, что многие туристы охотно проедут этот путь на автобусе, посетив по дороге три древних русских города.

«Идея давно витала в воздухе, – говорит декан факультета международного туризма и иностранных языков Смоленского гуманитарного университета Виталий Аниськин. – Запад, северо-запад России богаты самостоятельными и очень привлекательными туристическими центрами. Название маршрута родилось как-то сразу – «К истокам Руси». Главным его достоинством является не только невероятное количество достопримечательностей по пути следования, но и линейность. Как бы ни ехали туристы – из Москвы в Петербург или наоборот – у них есть возможность увидеть все, что мы сможем им предложить».

В ходе детальной проработки программы шестидневного маршрута историки и географы уже убедились, что показать можно куда больше, чем выдержит обычный турист. При этом они не стали концентрироваться только на объектах, связанных с истоками Руси, но и включили в маршрут куда более современные объекты – например, осенью в Демидове откроется памятник уроженцу этих мест, великому артисту Юрию Никулину и его дом-музей. Тут же имение Михаила Глинки Новоспасское, посещение которого можно считать путешествием к истокам русской классической музыки. Тут же Талашкино, Пушкиногорье, Северная Ладога, Изборск и многое-многое другое.

В работе над маршрутом самым активным образом участвуют представители туристического бизнеса, просчитывающие его коммерческий потенциал. Расчетная стоимость такого путешествия, как подсчитали в «Российской газете», пока укладывается в 13 тыс. рублей с учетом питания и размещения. Но это в идеальном варианте, если автобус с туристами, проехав из Москвы в Петербург, снова заполнится и отправится в обратный путь. Есть технические проблемы: один из участков дороги на территории Смоленской области пребывает в отвратительном состоянии, и прежде, чем выходить на рынок с новым турпродуктом, дорогу обязательно нужно привести в порядок. Тем не менее, туроператоры заинтересовались идеей и готовы предлагать продукт на рынке, а это значит, что путешествие «К истокам Руси» вполне может оказаться не только крайне интересным, но и коммерчески выгодным.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно