Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Кровавый уик-энд

08:07, 29 июля 2002

Сразу две авиакатастрофы произошли в минувшие выходные. В субботу во Львове, во время авиашоу, проходившем на аэродроме "Скнылив" по случаю 60-летия 14-го авиационного корпуса ВВС Украины, истребитель Су-27, демонстрировавший фигуры высшего пилотажа, упал на поле, где находились зрители. Погибло 83 человека, 116 получили ранения разной степени тяжести.

В воскресенье в Москве потерпел катастрофу самолет Ил-86, принадлежаший «Пулковским авиалиниям». Он рухнул в лесной массив между «Шереметьево-1» и «Шереметьево-2» вскоре после взлета из второго терминала аэропорта. Из 16 членов экипажа, находившихся на борту, 14 погибли. Чудом выжили две стюардессы, причем одна из них получила только легкие ранения. Пассажиров на борту не было.

Как сообщили нам в производственно-диспетчерской службе предприятия "Пулковские авиалинии", это был технический рейс. Самолет с бортовым номером 86060 возвращался на базу в «Пулково» после выполнения двух полетов - из Москвы в Сочи и обратно. Лайнер был выпущен в 1983 году, в 1991-м и в 1995-м проходил плановое техническое обслуживание.

Пока специалисты теряются в догадках, что могло послужить причиной катастрофы. Как сказал начальник летной службы «Пулковских авиалиний» Анатолий Иванов, Ил-86 считается самым надежным и безопасным самолетом в мире. Его точку зрения поддержал летчик-испытатель Анатолий Кнышов, которому в порядке тестирования приходилось сажать этот авиалайнер при четырех неработающих двигателях.

До вчерашнего дня ни одного серьезного происшествия с самолетом Ил-86 не случалось. Эксперты вспомнили эпизод августа 2000 г., когда при выполнении рейса Москва - Барселона загорелся один двигатель Ил-86. Самолет совершил аварийную посадку, никто не пострадал. Также аварийная посадка была в сентябре 2001 г. в аэропорту Дубая, когда у самолета не были выпущены шасси, но и в тот раз все обошлось.

Как известно, на Ил-86 выполняются большинство чартерных рейсов. Отразится ли происшедшая катастрофа на спросе на туристические услуги, пока сказать трудно. Во всяком случае, те туроператоры, с которыми в воскресенье удалось связаться корреспонденту RATA-news, не исключают, что какое-то время туристы будут с опаской относиться к полетам на Ил-86.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно