Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Малый бизнес будет платить налоги по-новому

08:07, 29 июля 2002

Владимир Путин подписал закон о реформе налогообложения малого бизнеса. Новые правила начнут действовать с 1 января 2003 года.

По существу, пишет "Коммерсант", подписанный закон в несколько измененном виде сохраняет уже действующие системы налогообложения малых предприятий - упрощенную и по принципу вмененного дохода. Упрощенная система предусматривает замену основных пяти налогов (налог на прибыль или подоходный налог для индивидуальных предпринимателей, НДС, налог с продаж, налог на имущество и единый социальный налог) одним - с одновременным снижением его ставки: вместо действующих 10% c выручки или 30% с чистого дохода устанавливаются 6% и 15% соответственно. Перейти на упрощенную модель налогоплательщики смогут в добровольном порядке, если, в частности, доход налогоплательщика за год не превысит 15 млн. руб.

Как заявил министр экономического развития и торговли Герман Греф, правительство намерено в конце года внести в Госдуму законопроект, устанавливающий мораторий на проверки малых предприятий в течение первых трех лет их деятельности. Такой шаг предусмотрен в плане действий правительства по реализации в 2002 году основных положений программы социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу (2002-2004 годы), уточнения в который представило на последнем заседании правительства Минэкономразвития.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно