Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Соловки хотят закрыть «особым статусом»

08:07, 29 июля 2008

Члены Общественной палаты направили премьер-министру Владимиру Путину письмо, в котором попросили присвоить Соловкам статус «духовно-исторического места». «Мы просим Вас рассмотреть вопрос о правовом обеспечении особого охранного статуса всей территории Соловецкого архипелага, что позволит сохранить памятник, связанный с историей нашей страны», - говорится в письме.

Поводом для обращения к Владимиру Путину послужило письмо, поступившее в Общественную палату от инициативной группы ученых, искусствоведов и общественных деятелей, обеспокоенных действиями местных властей и руководства Соловецкого государственного музея-заповедника. Авторы указывали на тенденцию превращения уникального монастырского комплекса, а также ландшафта Соловецких островов в объект развлекательного туризма, направленного на извлечение финансовой прибыли. «В непосредственной близости от Соловецкого монастыря и братского кладбища жертв ГУЛАГа проводятся фестивали джаза и самодеятельной песни с мощным звукоусилением, устраиваются провокационные выставки и акции современного искусства, на Святом озере проходят спортивные регаты, а в лесных зонах разбиваются палаточные лагеря. Кроме того, имеются случаи распродажи местной администрацией, в ведении которой находится территория островов, земель под строительство коттеджей и гостиничных комплексов», - говорится в обращении инициативной группы.

«Соловки стали Русской голгофой XX века. Там вся земля полита кровью, орошена слезами страданий, там каждый метр – памятник трагедии прошлого века. Поэтому мы выступаем против создания на Соловках туристско-рекреационной зоны и развития сети увеселительных заведений», - говорит председатель комиссии Общественной палаты по сохранению культурного и духовного наследия, митрополит Калужский и Боровский Климент. «Соловецкая земля – это неповторимый памятник монастырской жизни, земля, пропитанная кровью мучеников и хранящая стон узников, является не только православной святыней, но и местом памяти, нравственного очищения для миллионов людей, вне зависимости от их вероисповедания», - считает заместитель председателя комиссии Елена Зелинская.

RATA-news обратилась к президенту Российского союза туриндустрии Сергею Шпилько с просьбой прокомментировать эту инициативу. «Можно согласиться с обеспокоенностью Общественной палаты, если туристическое освоение Соловков происходит стихийно, без учета особенностей этого уникального объекта культурного и природного наследия. Особенно опасна в таких случаях коттеджная застройка охраняемых территорий. Это вообще бич наших рекреационных ресурсов, - сказал г-н Шпилько. - Но в мире давно выработаны рецепты решения подобных проблем. Туристическое освоение любой, а тем более уникальной территории должно осуществляться на основе принципов устойчивого развития, то есть методом гармонизации интересов всех сторон. С одной стороны, надо обеспечить охрану памятников, с другой - их доступность как объектов показа. Кроме того, должны быть сбалансированы интересы туристов и местного населения Соловков, Русской православной церкви, музея-заповедника и т.д. Нельзя сбрасывать со счетов и инвесторов, уже вложивших свои средства в создание инфраструктуры на острове, и туроператоров, много лет продвигавших соловецкий турпродукт. Тем более что продавать туры на Соловки – бизнес, мягко говоря, не самый прибыльный. Соловецкий сезон довольно короткий, мест размещения недостаточно, да и добраться туда непросто».

Как отметил Сергей Шпилько, обычно для сохранения уникальной территории используются, в частности, научно обоснованные нормативы рекреационных нагрузок, которые регламентируют объемы и географию турпотоков. Основанием для договоренностей может стать согласованная программа развития архипелага, включая туризм, – от концепции до плана застройки. И крайне важно в этом случае избежать монополизма в освоении региона. «Пока, судя по истории вопроса, достичь консенсуса на Соловках не удается. Но альтернативы этим принципам развития рекреационной территории нет», - считает глава РСТ.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно