Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Взрывы спровоцировали отказы от поездок в Турцию

08:07, 29 августа 2006

После взрывов в Мармарисе, прогремевших в ночь на понедельник, сначала казалось, что российский туристический рынок никак не отреагировал на произошедшее. Но вчера вечером туроператорам стало понятно, что в течение всего дня 28 августа практически не было бронирований на этот курорт. А после сообщения о взрыве в Анталье, в результате которого пострадали двое россиян, появились случаи отказов от поездок в Турцию.

Надо сказать, что концентрация неприятностей вокруг Турции – зимние разговоры о птичьем гриппе, сорвавшие горнолыжный сезон, обманы туристов и исчезновения турфирм, проблемы с размещением прибывающих на отдых и, наконец, периодические взрывы на различных курортах – все-таки испортили туристическую статистику этой страны. Впервые с 2000 года зафиксировано снижение спроса на Турцию: за шесть месяцев 2006 года – на 8,5 % по сравнению с тем же периодом 2005-го. Таковы данные Росстата РФ. По экспертным же оценкам самих операторов, в апреле-мае снижение спроса достигало 15-20%.

Относительно дальнейшего развития ситуации на турецком направлении туроператоры расходятся во мнении. Одни считают, что через несколько дней все успокоятся, спрос возобновится и фирмам удастся наверстать упущенное. Другие полагают, что взрывы окончательно "скомкают" турецкий сезон.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно