Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Богатые в России верят в светлое будущее

08:07, 29 августа 2007

Россияне стали более оптимистичны в оценке своих будущих доходов, особенно те, кто относит себя к сверхбогатым, свидетельствует исследование Центра стратегических исследований Росгосстраха. В социологическом исследовании, которое проводилось среди 13,7 тыс. человек в 44 городах России, приводится обобщающий показатель экономического оптимизма - индекс потребительских настроений (ИПН). В 2007 году он достиг 132 пунктов, увеличившись за год на 11 пунктов.

Повышение уровня оптимизма продемонстрировали все имущественные группы (респонденты при опросе сами определяли свой уровень дохода из пяти предложенных - от "не хватает на продукты питания" до "можем позволить себе новый дом или квартиру"). Самый большой запас экономического оптимизма у обеспеченных россиян - кто может купить машину, но на квартиру не хватает - их ИПН равен 149,9 пункта (в 2005 году 145,7). В группе сверхбогатых, которые в состоянии купить квартиру или дом, индекс близок к этому показателю - 147 пунктов (в 2005 году - 140 пунктов). Меньше всего оптимизма у низкообеспеченных респондентов. При этом именно в самой обеспеченной группе ожидание роста доходов к 2014 году максимально: они ждут роста доходов на 181,8% в сравнении с ожидаемым ростом доходов на уровне 113,8% за тот же срок у считающих себя самыми бедными.

В исследовании отмечается, что "уровень оптимизма в трех верхних имущественных группах постепенно выравнивается". Впрочем, данные опроса показали и то, что в стране сохраняется высокий двукратный "имущественный разрыв" - расхождение между фактическим и желаемым уровнем дохода. Несмотря на то что в целом по стране он сократился с 2,6 раза в 2006 году до 1,9 раза в 2007 году, у самых бедных россиян разрыв ожиданий и реальных доходов так и остался на уровне 4, а в группе полностью обеспеченных сократился с 1,7 до 1,1 раза. Данные опроса также зафиксировали, что ожидания относительно роста доходов в течение будущих пяти лет у обеспеченных россиян выше, чем у групп с низким достатком. Отметим, это противоречит реальной динамике доходов - в группах наименее и наиболее обеспеченных, по данным Росстата, в 2007 году доходы росли быстрее среднего. (Коммерсантъ)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно