Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Небо Грузии опасно для полетов

08:07, 29 августа 2008

Министерство транспорта распространило сообщение руководителя Федеральной аэронавигационной службы Александра Нерадько о том, что воздушное пространство Грузии в настоящее время представляет особую опасность для полетов гражданских воздушных судов

Как говорится в сообщении, 28 августа при выполнении пассажирского рейса БРУ-1735 «Белавиа», следовавшем из Минска в Тбилиси, когда самолет находился на рубеже воздушного пространства России и Грузии, органы управления воздушным движением Грузии неожиданно отказались обслуживать рейс в согласованном ранее воздушном коридоре. Для безопасного завершения рейса командиру воздушного судна пришлось в полете изменить маршрут следования.

Ранее, 25 августа, аналогичный случай произошел при выполнении рейса ВЛГ-303 на самолете Як-42 «Волгаавиаэкспресс» по маршруту Волгоград – Ереван с использованием участков международных воздушных трасс, установленных в воздушном пространстве Грузии. Несмотря на то, что маршрут полета через коридор пересечения государственной границы был заблаговременно утвержден грузинской стороной, органы управления воздушным движением Грузии также отказались обслуживать рейс без объяснения причин, когда самолет приблизился к району ответственности диспетчерской службы Грузии. Экипажу российского самолета также ничего не оставалось делать, как изменить в полете маршрут следования и использовать воздушные трассы в обход Грузии.

До настоящего времени авиационные власти Грузии не предоставили объяснений причин отказа в обслуживании гражданских воздушных судов, следующих по установленным международным воздушным трассам, пролегающим над ее территорией. На специальные запросы органов обслуживания воздушного движения России грузинская сторона не отвечает.

В связи со случившимся Федеральная аэронавигационная служба настоятельно рекомендует российским авиакомпаниям не использовать для полетов воздушное пространство Грузии, а выбирать альтернативные маршруты. Первоначально такая рекомендация была направлена российским авиакомпаниям 8 августа 2008 года.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно