Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В туристической отрасли можно найти работу, не имея опыта

08:07, 29 сентября 2010

Анализ вакансий по базе московского рекрутингового агентства HeadHunter показал, что соискатель даже без опыта работы легко может найти работу в туристической отрасли. Об этом рассказала менеджер по организации мероприятий компании HeadHunter Светлана Чекваскина (фото) во время семинара «Обзор зарплат и рынка труда в сфере туризма», прошедшем в рамках деловой программы Московской Международной туристической ярмарки «Отдых». Средние зарплатные ожидания таких соискателей – 29 тыс. рублей. Обычно зарплата в отрасли состоит из двух частей – фиксированного оклада и процентов с продаж.

Рассматривая средний уровень зарплатных ожиданий и предложения в отрасли, специалисты агентства выделили четыре основные группы позиций: работа в области организации конференций и встреч, управление гостиницами, управление туристическим бизнесом, менеджер по туризму. Средние зарплатные ожидания в группе «управление туристическим бизнесом» составляют 78,7 тыс. рублей. Здесь желания соискателей сбалансированы с существующим на рынке предложением – средняя зарплата в этой группе (по анализу предложенных вакансий) составляет 76,4 тыс. рублей.

Наблюдается серьезный разрыв (более 20%) между ожидаемыми и предлагаемыми зарплатами на позиции управление гостиницами, организация конференций и встреч, менеджеров по туризму. Но если в сфере организации конференций и встреч ожидаемые зарплаты выше предлагаемых, то в двух других группах позиций, наоборот, ожидаемые зарплаты ниже предлагаемых. Среднее ожидание менеджера по туризму составляет 29,8 тыс. рублей, тогда как работодатель предлагает 36,2 тысячи. Среднее ожидание на позиции «управление гостиницами» 91,5 тыс. рублей, а среднее предложение – 117,1 тыс. рублей. Среднее ожидание специалиста по организации конференций и встреч достигает 57,4 тыс. рублей, а среднее предложение 44,4 тыс. рублей.

В течение 2010 года 20-процентный рост предлагаемых зарплат наблюдался лишь на высоких позициях (управление гостиницами) – от 97,5 тыс. рублей в первом квартале 2010 года до 117,3 в третьем квартале 2010 года. В остальных позициях рост либо незначительный, либо наблюдалось даже небольшое снижение зарплат.

В своем выступлении г-жа Чекваскина отметила, что основные пользователи портала HeadHunter – это менеджеры среднего и высшего звена, причем лишь 28% посетителей сайта – действительно безработные. Остальные – в пассивном поиске. Г-жа Чекваскина рассказала также, что анализ вакансий проводился на основе внутренней информации компании HeadHunter. Ряд предложений турфирм обычно не поступает в открытый доступ по причине того, что компании не афишируют набор персонала. (Ольга Чижкова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно