Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Новосибирске по решению суда снесут мини-отель

07:07, 29 сентября 2011

В Новосибирске Центральный райсуд принял прецедентное решение: по иску прокуратуры должна быть снесена частная мини-гостиница «Фаворит» на 17 мест. Ведомство, куда с жалобами обратились жители близлежащих домов, смогло доказать, что построенная семь лет назад гостиница не имела никаких разрешений от властей. Эксперты считают, что владелице отеля Зинаиде Лутковской вряд ли удастся отстоять свои инвестиции в эту недвижимость, которые могли составить 10 млн руб.

Как стало известно «Ъ», вступило в силу решение Центрального райсуда Новосибирска о сносе гостиницы «Фаворит» с сауной и примыкающего к ней 5-этажного недостроенного здания «неустановленного предназначения». С иском в суд обратился прокурор Центрального района, защищая интересы «неопределенного круга лиц». «Жалоба на незаконное строительство была подана в прокуратуру местными жителями», – пояснила вчера «Ъ» помощник прокурора по гражданским делам Анна Сникарс.

Представитель прокуратуры сообщила также, что 20 сентября судебная коллегия по гражданским делам областного суда оставила решение районного суда без изменения и оно вступило в законную силу. После получения определения коллегии прокуратура района передаст его в службу судебных приставов для исполнительного производства. «Предпринимательнице будет предложено снести объекты добровольно, а если она этого не сделает, они будут снесены приставами, при этом издержки службы возмещать ей придется все равно», – пояснила госпожа Сникарс.

Комментарий Зинаиды Лутковской получить не удалось. В дирекции отеля сообщили «Ъ», что она «находится за городом на отдыхе и оперативной связи с ней нет».

По мнению экспертов, владелице отеля вряд ли удастся отстоять свои инвестиции в эту недвижимость. Как подсчитал советник управляющего партнера компании DSO Consulting Сергей Сидоренко, затраты на возведение такой гостиницы могли составить 10 млн руб., если исходить из ее полезной площади примерно в 340 кв. м.

«Рассчитывать на то, что решение райсуда все же будет изменено, не приходится – президиум облсуда принимает к рассмотрению лишь менее 5% надзорных жалоб », – пояснила «Ъ» управляющий партнер юридической компании «Лэнд» Ирина Гребнева.

По мнению госпожи Гребневой, если отель снесут, то «для Новосибирска это будет прецедентом». В 2010 году прокуратура пыталась снести объект недвижимости в регионе, но не смогла добиться успеха. Предметом спора стал 9-этажный многоквартирный дом в микрорайоне Молодежный, расположенном в Бердске, втором после Новосибирска городе области по численности населения (около 100 тыс. человек). Здание без необходимого разрешения построил местный предприниматель Виктор Голубев. Первоначально городской суд Бердска удовлетворил иск ведомства и обязал господина Голубева снести дом, но затем отменил решение по формальным причинам (оно было принято заочно, без участия ответчика) и назначил новое заседание. За это время предприниматель сумел подготовить все требуемые документы, представил их в городскую администрацию и получил разрешение на строительство. В результате дело было закрыто. (kommersant.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно